Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Электроотопление: какие плюсы и минусы?


Суть электрического отопления состоит в преобразовании электрической энергии в тепловую. Подобный нагрев происходит при помощи электрических нагревателей (которые называются ТЭНами), находящихся в котле. Именно они нагревают воду, которая циркулирует внутри отопительной системы, тем самым осуществляя обогрев помещения.

Можно выделить ряд достоинств и недостатков электрического отопления.

"Плюсы":

  • надежность, простота и долговечность обогрева помещений;
  • бесшумная работа, в следствие чего комфортная домашняя обстановка;
  • централизованное управление отоплением квартиры во всех комнатах;
  • экологически чистый процесс отопления квартиры (температура ТЭНов колеблется от 45 до 100 градусов цельсия, что позволяет не сжигать кислород и не изменять влажность в помещении);
  • невысокая стоимость и простой монтаж электрического отопительного оборудования;

"Минусы":

  • недешевое удовольствие, в виду высокой стоимости электрической энергии;
  • зависимость от работы электричества в квартире, в следствие чего возможны перебои в работе электрического отопления;


Электроэнергия в системах отопления является всегда плюсом, так как это надежный источник энергии, а главное совершенно чистый и безвредный для жилища и помещений. Другое дело, что в целом страдает экология от деятельности атомных станций, поэтому принято считать, что использование газа или топливных брикетов, к примеру, наносит меньше урона природе. Но и выбросы углекислого газа то же заставляют задуматься.

Иными словами, электрическое отопление, это абсолютно чистый процесс отопления дома, по принципу сделал, и забыл. Правда некоторые котлы требуют большего обслуживания, а некоторые меньшего. В частности, отопление по принципу теплых полов и потолков, а так же с применением электрических радиаторов и систем плинтусного отопления, вообще не нуждаются в эксплуатационном уходе и обслуживании. Работу систем легко контролировать посредством датчиков и регуляторов, и задавать программу их работы в зависимости от условий, времени суток и температуры.

Что касается минусов, то главным минусом для потребителя здесь будет высокая стоимость электрической энергии, а так же жесткая привязанность к источникам. То есть в труднодоступных районах, там где нет бесперебойного снабжения электричеством, лучше применять комбинированные системы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru