Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой вид электроотопления выбрать?

Какие плюсы и минусы каждого вида? На основании каких критериев делать выбор?


Я бы рекомендовал Вам выбрать электрическое отопление построенное на тепло - накопителях, так как оно надежное и экологичное, то есть не создает отходов и выбросов в атмосферу, а так же экономит расходы. Безусловно, в современном мире удобнее и практичнее будет электрическая система построенная на экономически выгодных решениях, так как она практически не требует обслуживания и потребляет тот необходимый минимум электрического тока, что приравнивает её в итоге к использованию газа. Помимо этого, тепло - накопители позволяют снизить нагрузку на электрическую сеть, а так же благодаря потреблению электрической энергии в ночное время, снижают и начисления.

Но рассмотрим подробнее имеющиеся виды электрического отопления:

  • теплые кабельные полы - в них применяется нагревательный элемент в виде кабеля, который укладывается на пол, непосредственно перед устройством стяжки. Устройство таких полов требует целого комплекса работ по штроблению стен под регулятор и датчик, и так же укладку кабеля по всему основанию пола, и заливку пола цементной смесью типа ветонит. Работа сложная, требующая высокой квалификации, и соответственно дорогостоющая. Так же внушительными будут и счета за электроэнергию.
  • пленочные системы отопления для пола и потолков выглядят несколько проще в монтаже, и дешевле в эксплуатации. Тонкие пленочные электрические элементы размещаются в потолках или под напольным покрытием. Что касается отдельных помещений, в том числе и производственного назначения, то теплые потолки здесь незаменимы, так как удобны в монтаже на больших площадях.
  • радиаторные системы всем хороши, но они сушат воздух, и как основное отопление для жилья не очень подходят, хотя и просты в монтаже и установке. Современные радиаторы имеют регуляторы и внешний вид, схожий с классическими радиаторами водяного отопления.
  • плинтусное отопление - применяется в помещениях для обогрева и создания тепловой завесы вдоль стен. Крепятся непосредственно на уровне плинтуса, или вместо плинтуса. Удобны для применения там, где есть ограниченность в свободном пространстве, и при уже сделанном ремонте, то есть когда устройство теплых полов отпадает.
  • электрический котел - позволяет использовать сеть жидкостного отопления, но при этом как правило очень много потребляет электрической энергии. Высокая затратность данного способа как правило исключает данный вид отопления в большинстве случаев.
  • тепло - накопители, это по сути большие аккумуляторы тепловой энергии, которые ночью заряжаются, а днем разряжаются, нагревая циркулируемый через них воздух.


Цены на газ неуклонно растут, хоть и не высокими темпами, но все же. И лоюбди начинают пользоваться альтернативными источниками обогрева, иногда применяя старые дедовские методы. Но альтернативой газу вполне может служить электричество. При отоплении частного дома, или даже квартиры электричеством нет выброса углекислого газа и продуктов сгорания природного газа в окружающую среду, не требуется установка дымохода (через который, кстати, дот теряет около 10% тепла), легче в обслуживании и более удобный в пользовании.

Но как говорится, у каждого свои приоритеты. Так и в этом случае можно сказать. И я вам расскажу об электроотоплении частного дома со своего опыта. Электрические котлы для отопления могут быть электродные и ТЕНовые. Прелести в эксплуатации есть и у тех и у других. Теновый котел – это котел, нагревательные элемент которого представляет собой спираль, внутри которой разогревается нихромовый провод при прохождении по нему электрического тока. Такой котел боле надежный и долговечный, а также его легко установить. В свою очередь электродный котел разогревает воду при прохождении тока по теплоносителю между электродами. Электродные котлы более экономичные, у них высокий КПД (около 98-99%), у них малые габариты. Но есть и недостатки – более сложная установка, а электроды в котле нужно менять раз в несколько лет (в зависимости от производителя электродов это может быть от 2 лет и более).

Если же парового отопление в доме нет, помещение можно отапливать конвектором, тепловентилятором, кондиционером, ультрафиолетовым обогревателем. Первые три варианта обогревателей сушат воздух (что не очень хорошо сказывается на слизистых оболочках человека), а конвекторы и тепловентиляторы еще могут и сжигать кислород. Ну а кондиционер нагревать воздух не будет, если на улице уже 0 или -5 градусов Цельсия. Мой бы выбор пал на ультрафиолетовый нагреватель, так как у них высокий коэффициент полезного действия, они долговечны, не пересушивают воздух, не палят кислород. Также есть ультрафиолетовые обогреватели с пультом дистанционного управления, что очень удобно.

Не забывайте и про теплые полы (специальный провод укладывается в пол под стяжку, плитку) - довольно удобные, экологически чистые, незаметные, но сложные в монтаже и дорогие в использовании, так как нагревают не только воздух, а и материал в котором находятся.

Также есть пленочные системы, которые размещаются как теплые полы, или в потолке.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru