Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли совместить печное и электроотопление, как?


Действительно, многие обладатели частных домов с автономной системой отопления, зачастую практикуют установку альтернативного источника тепла в доме. Обычно такими источниками являются электрокотлы, или их аналоги, работающие на смешанных видах топлива (солярка, мазут, керосин).

Чтобы установить в систему отопления строения электрокотел, необходимо предварительно посоветоваться со специалистом - электротехником, - выдержит ли ваша электросеть дополнительную нагрузку. Если ответ будет утвердительный, смело отправляйтесь в магазин. Благо выбор котлов, в настоящее время, обширен. Указав продавцу примерную квадратуру своего жилища, вместе с ним выберите подходящее вам оборудование.

Для безопасной и стабильной работы электрического котла, советую приобрести циркуляционный насос небольшой мощности, с питанием 220 В.

Теперь о монтаже. Возьмем для примера дом, где уже есть система отопления, с котлом, вмонтированном в дровяную (угольную) печь. Обозначив в системе отоплении дома обратную трубу (труба, по которой теплоноситель попадает в печной котел ), делаем в ней разрыв, в который монтируем электрокотел и циркуляционный насос. Особое внимание! Насос должен толкать воду ( или другой теплоноситель ) в котел, а не вытягивать из него, для этого на корпусе насоса всегда нанесена указательная стрелка ( по направлению движения воды ). Устанавливать насос нужно до котла! Также следует продумать установку необходимой запорной арматуры, для того, чтобы оперативно управлять системой отопления в вашем доме. Подключение и заземление оборудования лучше доверить специалистам.

Мы рассмотрели сейчас вариант применением электрокотла. Существует еще несколько видов электроотопления, включая "теплые полы" и, различного рода конвекторы. Выбор всегда за потребителем. КПД у электронагревательных приборов примерно одинаков.


Можно применить комбинированный котел, который одновременно в своем корпусе совмещает топочную печь и электрические нагревательные элементы. Разработчики и пользователи все время стремятся повысить степень автономности котлов, поэтому уже выпускаются модели котлов, в которых совмещено печное и электрическое отопление. Остается приобрести такой котел, и установить его в своем помещении, которое необходимо отопить. Данный котел работает как на дровах, так и на брикетах, и снабжен автоматикой, которая автоматически включает тены при снижении температуры теплоносителя.

Данный котел с установкой обойдется владельцу примерно в пятьдесят тысяч рублей, что совсем недорого. Для котла требуется фундамент или подушка, так как он тяжелый, что делает его исполнение только напольным. Под него лучше сделать котельную, чтобы еще хранить и твердое топливо.

В отсутствии людей котел способен работать в низкотемпературном режиме.


Совместить печное и электрическое отопление довольно просто. Можно использовать два вида отопления параллельно-независимо, можно врезать нагревательный элемент с температурным датчиком в трубопровод печного отопления. Но лучше купить печь фабричного производства, например, "Термофор". Печь сделана с водяной рубашкой, встроенным ТЭНом и выводами для подключения труб отопления. Аппаратура управления ТЭНом и насос циркуляции покупаются отдельно. Печь может работать без насоса, но с ним выше КПД системы. Ещё есть печи совмещающие твёрдое топливо, жидкое и электропитание.


Проще не бывает, в доме печное отопление - печка топится дровами или углём, естественно при этом дом должен быть расположен как бы вокруг печи.

Но допустим к дому пристроили тамбур или жилую пристройку, тепло туда не доходит, а если доходит, то нужно сильно топить печку, но тогда сильно жарко в других комнатах, вот в таком случае и можно применить комбинированное печное и электро отопление.

В холодной комнате поставить масляный электрообогреватель или повесить на стену конвектор, это позволит поддерживать комфортную температуру во всех помещениях.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru