Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое теплонакопители, в чем их преимущество?

Что такое теплонакопители в системе электроотопления? В чем их плюсы/минусы?


Тепло - накопитель, это электрическое, в данном случае, устройство, которое призвано накопить тепловую энергию в тот период, когда это наиболее благоприятно, и израсходовать этот запас, в тот период, когда это целесообразно. Иными словами, в данной системе отопления исходят из того, что ночью тепло - накопитель может аккумулировать тепловую энергию, которой ему хватит на подогрев помещения в течение дня, вплоть до следующей ночи. Конечно же тепло - накопители бывают разных моделей и размеров, но в целом они довольно громоздкие. Так же их максимальный эффект основан прежде всего на экономии, благодаря разнице в ночном и дневном тарифе на электроэнергию. За рубежом такие системы применяются с прошлого века, и благодаря их применению электрическое отопление становится наравне с газовым отоплением по стоимости.

Во втором видео продемонстрирована готовая автоматизированная система, которая накапливает тепло ночью по дешевому тарифу, и отдает это тепло днем, гоняя небольшим вентилятором с фильтрацией, воздух через нагревательный элемент. Пользователи довольны, нагрузка на сети в дневное время снижается, экономия присутствует. Данные проекты развиваются и все больше организаций применяет электрические накопители тепла.


Название "теплонакопитель" в какой-то степени говорит само за себя. Это электроотопительный прибор, способный накапливать тепло. Работает он по принципу аккумуляции тепла в тот период, когда затраты на электрическую энергию наименьшие. К примеру ночью, когда действует "ночной" тарифа, а уже отдавать тепло прибор может круглые сутки.

Использование теплонакопителя может без ущерба для Вашего комфорта сократить затраты на обогрев в 2-3 раза.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru