Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Трубы для отопления: какие лучше и почему?


Существует ряд критериев, которых необходимо придерживаться при выборе труб для отопления - это:

  • максимальная температура воды;
  • мощность давления в системе отопления;
  • сложная или простая конфигурация отопительной системы;
  • внутренняя или внешняя укладка труб для отопления;

Есть ряд разновидностей труб, которые пригодны для отопления. Но у каждой из них есть свои недостатки, поэтому к выбору определенного материала труб для отопления следует подходить исходя из конкретных условий их эксплуатации.

Стальные трубы.

Основным достоинством данных труб является их прочность. Они очень стойки к механическим воздействиям. А также стальные трубы отлично выдерживают высокие температуры (до 1500 градусов). К их недостаткам можно отнести сложность монтажа и необходимость для этого сварного аппарата. Еще стальные трубы подвержены ржавчине, поэтому они требуют к себе периодического ухода.

Металлопластиковые трубы.

Данный вид труб для отопления с каждым годом набирает все большую популярность в применяемости. Можно сказать, что металлопластиковые трубы вобрали себя все достоинства и металлических, и пластиковых труб. К ним можно отнести:

  • легкость монтажа;
  • эстетичный внешний вид;
  • долговечность и прочность;
  • антистатичность;
  • легкость ремонтных работ;

Однако и без минусов металлопластиковые трубы не обошлись. Во-первых, это высокая стоимость, которую не каждый сможет "потянуть". Также соединительные элементы имеют узкое сечение, которое существенно снижает проходимость воды.

Полипропиленовые трубы.

Имеют ряд положительных свойств:

  • низкая цена и небольшой вес;
  • устойчивость к низким температурам;
  • долговечность и гладкость внутренней поверхности труб;
  • эстетичный внешний вид.

Но и как у других материалов труб для отопления, полипропиленовые имеют свои недостатки. В первую очередь - это необходимость их пайки. Еще полипропилен не гнется, поэтому для монтажа сложной конфигурации отопительной системы необходимо будет прибегать к использованию фитингов. Низкая ремонтнопригодность - при наличии дефекта в полипропиленовой трубе придется заменить целый участок трубы (от фитинга до фитинга). Самым значимым недостатком полипропиленовых труб является их низкая термостойкость - что будет ужасающим фактором для отопительной системы.

Исходя из вышеописанных видов труб для отопления, описания их преимуществ и недостатков, я бы советовал использовать металлопластиковые трубы для отопления!


Самые лучшие трубы, это медные, так как они прочные, долговечные (сто лет), не ржавеют, легко гнутся и не текут, а так же не скапливают внутри себя отложения. К минусам относится высокая стоимость меди, а так же сложность монтажа, что касается именно их пайки.

Вторым вариантом являются трубы из нержавеющей стали. Это так же дорого и надежно, как и медь, но еще и с точки зрения прокладки труб открытым способом, весьма эстетично. Но и здесь монтаж тонкостенных труб довольно сложен.

С учетом того, что самые лучшие трубы довольно сложно монтировать, то стоит сказать о самых распространенных вариантах, и их два. Один, это металло-пластиковые трубы, а второй, это трубы из сшитого полиэтилена. И те и другие трубы имеют доступную цену, а так же просты в монтаже, в том числе и собственными силами. Что же касается выбора, то для внешней прокладки труб по стене лучше применять металло-пластиковые трубы (к примеру Кальде), так как внутри они алюминиевые, а снаружи как правило из белого пластика. Так же они гораздо прочнее. А вот трубы из сшитого полиэтилена хорошо подходят для скрытой прокладки внутри стен, полов, и прочих поверхностей.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru