Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как рассчитать систему отопления в коттедже: какие есть общие правила?


Да, сложновато без предварительных параметров коттеджа (дома) дать исчерпывающий ответ по данному вопросу. А под предварительными параметрами я подразумеваю: Площадь дома, количество этажей, включая мансарду и цоколь), высота потолков помещений, вентиляция (с подогревом или без неё) и самое главное - что за система отопления будет использована : одно - или двухтрубная, вертикальная или горизонтальная, а может, вообще, печная или воздушная.

В зависимости от исходных параметров и стоит выбирать. К чему я это говорю ? Взять, например, (один из компонентов системы отопления) котёл, который может быть настенным, а может быть и напольным, может работать на дизеле, электричестве, а может и на дровах или газу.

Вот приблизительные параметры для отопления дома водяной системой в климатической зоне со средними показателями температур:

Котёл берём из расчёта 1.2 кВт на 10 кв. метров площади помещения. То есть, если у вас отапливаемая площадь равна - 100 кв. метров, то котёл по мощности не должен быть менее 12 кВт, а лучше, наоборот, ставить больше.

Радиатор отопления - 100 Ватт на 1 кв. метр. Смотрим мощность теплоотдачи одной секции, выбранного радиатора и легко вычисляем количество секций, необходимых к установке в помещении.


И это я ещё забыл упомянуть - какие окна стоят в коттедже (деревянные или пластиковые).


Вопрос конечно интересный.Просто и в дух словах не ответить.В расчет берется толщина и теплопроводность стен,высота помещения,количество окон,расположение относительно сторон света,длина отопительного периода,теплопроводность потолков,количество этажей,материал(теплоизоляция,толщина) пола,какой теплоноситель будете использовать(вода,этилен или пропилен гликоль).Параметров очень много.Есть онлайн калькуляторы для расчета теплопотерь материалов

Для простоты считают 100Ватт на 1м2 по полу,дом 100м2 нужно 10кВатт мощности,не забудьте накинуть 10-30%,на всякий случай,чем больше запас мощности тем меньше будет температура теплоносителя,тем соответственно менее опасна система отопления.Так системы делятся на низкотемпературные и высокотемпературные.Низкотемпературные это большой запас по мощности радиаторов(+теплый пол,при желании),и высокотемпературные это минимум радиаторов по мощности или паровое,где температура теплоносителя свыше 130 градусов.Чем больше радиаторов,тем больше площадь поверхности для теплообмена,соответственно ниже температура теплоносителя,и наоборот,мало радиаторов,теплоноситель горячее,потому что нужно выдать мощность которой хватит для комфортного пребывания.И устранение теплопотерь,иначе толку не будет,котел разрывается на всю мощность а тепло наступит только весной.


Когда строительство дома подходит к концу, встает вопрос, как расчитать систему отопления для дома, хотя мало кто серьезно об этом задумывается во время строительства и только в первую зиму некоторые понимают, что надо было этот вопрос продумать.

Что стоит учесть? Во первых учесть, из какого материала был построен дом и какими будут теплопотери (у каждого строительного матириала он свой-это кирпич, брус, пеноблок и т.д.). Не надо быть большим специалистом, чтобы сделать расчеты. Учтите следующее: чтобы рассчитать отопление частного дома подскажет вам количество оконных проемов в комнате. Обычно радиаторов устанавливают столько же, сколько насчитывается окон в комнате. Если принимаетс решение об угловой комнате, в этом случае добавляется еще одна батарея, которую устанавливают в торцевой глухой стене. Помните также, чем меньше будет теплопроводимость стен, потолка, пола и окон, тем экономичней будет система отопления. Кроме того, если будет правильная циркуляция воды в системе отопления и хорошее ее движение, то батареи будут всегда горячими и будут отдавать хорошее тепло.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru