Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить трубу отопления, проходящую по улице?


От того, насколько хорошо будет утеплена труба отопления, проходящая по улице, будет зависеть общий КПД всей отопительной системы.

Утеплить уличную трубу отопления можно разными теплоизоляционными материалами. Если сравнительно недавно для этого использовалась в большинстве случаев стекловата, то сейчас ассортимент современных утеплителей значительно расширился.

Сейчас для утепления труб используются такие материалы, как: минеральная вата, пенополистирол, вспененный полиэтилен, пенополиуретан, фольгированный пенофол и т. д.

Все эти утеплители отличны друг от друга по своему составу, структуре, а так же технологии применения.

Еще для теплоизоляции труб стал использоваться так называемый жидкий утеплитель. Он послойно наносится на трубы. Пленка , толщиной 0,5 мм этого утеплителя заменяет слой минеральной ваты в 5 см. Он наносится на поверхность любой формы, причем для нанесения можно использовать не только распылитель, но и обычные малярные кисти или валик.

Пенополиуретан так же может наноситься на трубы отопления методом напыления, либо он используется в качестве пенополиуретановых пресс-форм и монтируется на трубы при помощи специальных хомутов или мастики.

Наиболее популярным считается вспененный рулонный пенополиэтилен, который надевается на трубы отопления. Он не боится больших перепадов температур, не горюч, экологически безопасен и прост в монтаже.


В зависимости от материала, состояния и размера труб, можно применять как минеральную вату с гидроизоляцией, так и пенопласт, пену, трубчатый базальтовый утеплитель вспененный ПВХ, рулонные материалы со слоем фольги, пенофол, самоклеющиеся материалы рулонного типа, и многие другие. Рынок на сегодняшний день представлен богато, и в каждом конкретном случае можно подобрать индивидуальное решение. Конечно же наибольшим спросом сегодня пользуются трубчатые утеплители, и в основном благодаря облегченному процессу монтажа. Эти материалы выпускаются различных размеров и форм, а так же они имеют и различный внутренний диаметр. Трубчатый утеплитель состоит либо из двух половинок, либо из одной гильзы с боковым разрезом или без. Иногда трубчатый утеплитель натягивается на трубу еще в процессе монтажа трубопровода.


Лучшим утеплителем трубы проходящей по улице будет базальтовая вата, причём чем толще слой тем лучше и фальгированный рубероид.

Труба плотно оборачивается матами из базальтовой ваты, далее оборачивается кусками необходимого размера фальгированного рубероида и всё это обтягивается пластиковыми петлями хомутами.

Такое утепление очень долговечно и эффективно, быстро разбирается и собирается, из за многосегментности легко ремонтируется и обслуживается.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru