Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как отапливают зимние теплицы?


В отапливаемой зимней теплице можно собирать урожай на протяжении всего года.

Электрический обогрев зимней теплицы

С помощью электрического обогрева отапливать зимнюю теплицу достаточно дорого. Поэтому такой способ рационально использовать только для коммерческих теплиц, в которых происходит выгонка урожая крупными партиями.

  1. Установите в теплице нагревательные приборы, внутри которых расположена спираль. Максимально эффективно можно обогреть зимнюю теплицу, применяя конвекционные системы.
  2. Воздушные потоки будут равномерно прогревать все помещение, но дополнительно потребуется обогрев грунта с помощью кабеля и ленты с регулируемой мощностью.
  3. Всю систему придется подключить к электрической сети через распределительный щиток.

Инфракрасный обогрев зимней теплицы

  1. Преимущества инфракрасного отопления зимней теплицы очевидны.
  2. Исключается перепад температур.
  3. Не происходит ожог растений.
  4. Без труда устанавливается нужный микроклимат.

Обогрев зимней теплицы с помощью водяного отопления

При использовании водяного отопления для зимней теплицы можно применять разные виды топлива. Монтаж занимает достаточно много времени.

По всему периметру устанавливают водяные радиаторы отопления. В котельной монтируется печь для твердого или жидкого топлива. Недостатки такого отопления заключаются в необходимости брать в штат кочегара, а также иметь собственный автотранспорт для доставки топлива.

Природный газ для обогрева зимней теплицы

Нередко зимние теплицы отапливают с помощью природного газа, если поблизости есть возможность подключиться к разводной магистрали. Такой вид отопления экономически выгоден, так как стоимость природного газа в России доступная.


Для отопления теплиц в зимнее (холодное) время года, применяют либо электричество, либо топливо, то есть печи, пушки и так далее. В зависимости от бюджета и конструкции, применяют либо дорогостоящие электрические отопительные приборы и системы, либо тепловую энергию от сжигания твердого, жидкого топлива и газа.

Способы отопления:

  • прокладка нагревательного электрического кабеля под слоем почвы, или под каждой грядкой;
  • установка настенных радиаторов;
  • установка тепловых пушек;
  • установка потолочных излучателей;
  • отопление печкой, посредством нагревания воздуха, и пропускания разогретых газов по герметичным трубопроводам под слоем грунта.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru