Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какое отопление лучше всего подходит для деревянных домов?

Интересуют виды отопления для деревянных домой, какое лучше выбрать и почему?


Отопление дома всегда будет зависеть от региона проживания и от продукта которым жители отапливают жилые дома. От его стоимости, от способов его доставки. У нас в Сибири это как правило дрова, уголь и электроэнергия все сравнительно дешево и доступно. А деревянных домов у нас много так как дерево является у нас доступным и не особо дорогим строительным материалом.

Самым распространенным видом отопления и кстати сказать дешевым будет жидкостное отопление. В доме устанавливается автономное отопление с котлом горения на угле или пеллетах. Есть другой вариант это отопление от электроприборов но тут есть один минус если вдруг случится отключение электричества тогда придется туго.


Самое лучшее это водяное отопление, или на антифризе, с применением теплых полов, так как печное или при помощи настенных батарей не совсем эффективно. Другое дело, когда дом равномерно прогревается по всей площади, где уложены трубки из сшитого полиэтилена или металло-пластика.

Если речь идет о частном доме, причем деревянном, то это скорее всего газ, а значит и газовый котел. Поэтому очень удобно будет применить такой вид отопления, с много-контурным котлом. Даже по сравнению с электрическими полами, водяной выигрывает по безопасности, так как электричество все таки является источником образования искр, короткого замыкания, и так далее, а в данном случае дом из горючего материала. Да и счета за электрическое отопление, особенно в холодных районах, составят очень большие суммы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru