Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какое отопление лучше для дома, теплый пол или радиаторное?

Для загородного дома какое отопление лучше подойдет, теплый пол или радиаторное?


Какое отопление лучше…

Любой дом (в том числе и загородный) отапливать лучше таким способом, чтобы на него тратилось как можно меньше киловатт тепловой энергии при минимальной их стоимости.

Система отопления дома (обслуживаемого объекта) состоит из теплогенератора, теплопередающих коммуникаций и отопителей. Конечно, выбор каждого из этих элементов - дело вкуса конкретного заказчика. Но если предположить что ваш дом стоит достаточно далеко от городских источников энергоснабжения, представляет собой законченное строение, которое вы не собираетесь подвергать какой либо значительной реконструкции и уже имеет конкретный теплогенератор, то остаётся только подобрать эффективные отопители.

Эффективность отопителя определяется его способностью передавать тепло от теполоносителя именно в обслуживаемое помещение. Исходя из этого положения максимальную эффективность, при неизменных параметрах теплоносителя, будет иметь тот отопитель, который находится в центре обслуживаемого помещения и имеет минимальный контакт с ограждающими конструкциями.

Тёплый пол как отопительный прибор по умолчанию имеет конструктивный недостаток – тепловой контакт с панелью (конструкцией) перекрытия. Кроме того эффективность тёплого пола снижают декоративные покрытия и различная мебель, без которой в жилых помещениях просто не обойтись. Тёплый пол может быть эффективным обогревателем, только в частном случае при необходимости отопления помещений верхнего и нижнего уровней от одного отопителя.

Этого недостатка не имеют именно радиаторы.

Решений по их установке существует великое множество. Принципиально важно чтобы была обеспечена свободная циркуляция воздуха вокруг поверхностей теплосъёма.

Среди радиаторов наибольшую эффективность имеют отопители с принудительным обдувом воздухом – фанкойлы.

Фанкойл – представляет собой агрегат, включающий в себя радиатор (теплообменник), вентилятор и устройства термостатирования (терморегулятор). Кроме отопления обслуживаемого помещения, в жаркую погоду фанкойл может также эффективно охлаждать воздух в помещении.


Самым лучшим отоплением не зависимо от того, где находится дом будет использование сразу двух вариантов отопления, кстати и более экономичным.

Тёплый пол будет нагревать по большей части сам пол, а уже от него будет нагреваться воздух, что не очень хорошо для отдельностоящего дома, так как тепло будет уходить не только вверх, но и вниз...

Радиаторы же быстрее нагревают воздух так как находятся внутри его и по общепринятой конструкции устанавливаются на стенах под окном, что обеспечивает непрерывный нагрев циркулирующих воздушных потоков, но не нагревает пол и нижнюю часть воздушных масс...


Хм... а почему или или ?

Радиаторное (класическое )отопление дает нам достаточно быстрый нагрев приборов при резких похолоданиях. в то время как теплые полы достаточно инертны.

По хорошему их надо комбинировать.. при резком похолодании включается сперва классика в то время как полы входят в режим примерно около суток.. когда полы прогреются термоголовки на радиаторах закрываются и помещение греется полами.. но как только Вы открываете балкон или окна радиаторы до греют поступивший холодный воздух.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru