Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какими трубами лучше заменить стояки центрального отопления и водоснабжения в многоэтажке?


Если мы говорим о замене существующего стояка Ц О то его правильно производить трубами из такого же материала и того же диаметра ,какой применялся при строительстве дома .

Вы можете на свой страх и риск конечно выбирать что то более простое в монтаже чем к примеру сталь , но в случае аварии все ваши экономии окажутся копеечными в сравнении с ущербом от затопления кипятком.

Перед принятием решения о материале трубопровода сходите в свою котельную или бойлерную и спросите персонал - " какая температура и давление будет в Вашей системе при температуре на улице -27 градусов " практически в большинстве городов европейской части такая температура случается раз в 2-3 года .

(Я у себя в теплопункте 9 этажного дома при -25 наблюдал температуру 105 градусов и 13 атмосфер давления )

После этого открывает любой коталог производителя полимерных труб и смотрим табличку старения материалов .

К примеру aquatherm (наверное самый брендовый производитель труб из ПП) при давлении 9.2 атмосферы и температуре 80 градусов рассчитывает эксплуатационный период своей отопительной трубы в 5 лет (СНиП указывает на применение материалов с расчетным периодом эксплуатации не менее 25 лет )

У нас традиционно если уж экономить то по полной и ставят на стояки отопления турецко-китайские не сертифицированные трубы.

Еще считаю полезным заметить : категорически запрещено в системах центрального отопления применение медных участков.

если кто то хочет спорить то вот МП на ЦО
и вот ПП на ЦО

"Работая в аварийной службе устали ездить на ПП, постоянные разрывы"

Дело конечно это личное очень .. но я не поддерживаю на центральном отоплении , специально не проектированном под пластиковую разводку, полимерных материалов.

Холодное водоснабжение полимером - да . Это очень удобное и долговечное решение .Но оцинковка стоит лет 50 ))

Горячее Водоснабжение стояки надо крепко считать и думать .. и если полимерные то от дорогого производителя купленные в авторизованных центрах продаж с предоставлением гарантии лет 10.

Но такие трубы как правило стоить будут дороже металла .


Вы хотябы интересовались какое давление выдерживают приборы отопления, не говоря уже о трубах. ;D) А то говорите 13 атм. у Вас в доме и нормативку приводите всевозможную. Поинтересуйтесь параметрами приборов отопления, если мне не изменяет память, то там всего 6 атм., уточните, будете хоть держать руку на пульсе))


Тем не менее, если алюминий и чугун могут быть рассчитаны МАКСИМУМ на 16 атмосфер, то для биметалла это минимальное значение, для которого они предназначены. Хорошим рабочим давлением считается 25 кгс/см2; у российской фирмы Рифар и вовсе есть серия Монолит, включающая приборы с рабочим давлением в 100 атмосфер.
по трубопроводам гост о стальных трубах говорит Трубы должны выдерживать испытательное гидравлическое давление:

при диаметре до 102 мм — не менее 6,0 МПа;
при диаметре до 102 мм и более — не менее 3,0 МПа;
при диаметре до 402-530 мм — не менее 2,0 МПа.
мегапаскаль = 10 атмосфер


Я не собираюсь с Вами тягаться в Ваших познаниях всевозможных источников. На все есть свои ПРАВИЛА и они в отличие источников соблюдаются.
P.S. Удачи в изучении ПРАВИЛ !!!
Приказ Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. N 115
"Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок"
9.2.13. Испытания на прочность и плотность водяных систем проводится пробным давлением, но не ниже:
- элеваторные узлы, водоподогреватели систем отопления, горячего водоснабжения - 1 Мпа (10 кгс/см2);
- системы отопления с чугунными отопительными приборами, стальными штампованными радиаторами - 0,6 МПа (6 кгс/см2), системы панельного и конвекторного отопления - давлением 1 МПа (10 кгс/см2);


"но не ниже " а так гидравлические испытания производят давлением в 1.5 раза выше придельньного рабочего.
а смысл того что я писал в ответе в том что при замене стояков надо применять тот же материал что был запроектирован при строительстве . потому что полимеры применять да можно но только в тех строениях теплопункты которых спроектированы с учетом полимерной разводки.


Здесь взяты нормы на испытания системы т/с, а Вы распмсали эксплуатационные цифры в своем доме, бардак у вас там.
P.S. Диспут закрыт


Все зависит от режима в котором работает ваше отопление,какая температура и давление.Если тмпература не выше 90 градусов (что на врятли) и давление не больше 7-8 атмосфер,то можно смело ставить ППР стекловолокно(базальт) или подороже армированный ППР (штаби).


режимы в которых в многоэтажке работает отопление нормирует СНиП "СП 60.13330.2012 Отопление, вентиляция и кондиционирование"., вот цитаты :"Температуру теплоносителя для систем внутреннего теплоснабжения в жилых и общественных зданиях следует принимать, как правило, не более 95 °С"
"В системах водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также допустимых значений для установленного класса эксплуатации труб и фитингов по ГОСТ Р 52134 или рабочего давления и температурных режимов, указанных в документации предприятий-изготовителей." То есть если наша котельная не дает нам сегодня давления и температуры выше 1.0 МПа и 90 °С это не значит что она нам не даст её через год. если она не была специально запроектирована под полимерные трубопроводы.


На заборе тоже написано,но там,у вы,совсем другое.Документально,да,так должно быть,но по факту все совсем иначе.Допустимая нагрузка на ППР-95 градусов и 10 атмосфер давление.Не простая конечно,армированная(стекловолокно,базальт,алюминий).Не знаю как у вас,но у нас строят 23 этажные дома и все коммуникации из ППР,вода,ГВС,отопление,все стояки.И ничего,стоят и даже все работает.Все экономят,и на врят ли кто даст большую температуру,максимум 80. Просто знаю из собственного опыта.Но выбирать все равно вам,самому.Здесь могут только предложить варианты,выбор за вами.


давай считать высота этажа 2.5 метра(минимум) +перекрытие(20см) итого 23 не менее 65 метров (по факту выше) для комфортной работы сан тех оборудования нам понадобится определенное избыточное давление хотя бы 1 атмосфера (но лучше 2) всевозможные шланги стир. машин,гибкие подводки кранов, краны водо-розеток имеют стандарт PN6 то есть эксплуатационное давление до 6 Атм. Вспомнив курс физики школьной мы узнаем что 10 метров водяного столба = 1 Атм. Отсюда станет ясно что при высотном строении применяются транзитные стояки которые позволяют получить на 23 этаже 2 Атм ,не создавая на 1м 8.5 атмосфер давления в водоснабжении .



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru