Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое вентилятор для дымохода? Когда нужно его использовать?


Вентилятор для дымохода.

Вентилятор дымохода – устройство для принудительного создания тяги в дымоходе. Дымоход (дымовая труба) представляет собой устройство для отвода из топки газообразных продуктов сгорания топлива и рассеивания их в атмосфере на безопасной высоте. Простейший дымоход представляет собой трубу, закреплённую в вертикальном положении. В нижней части дымохода подсоединяется канал для отвода продуктов сгорания из топки.

Дымоход изготовляется из материала с низкой теплопроводностью или покрывается необходимым слоем теплоизоляции.

Удаление газообразных продуктов сгорания осуществляется за счёт Тяги - произведения разности плотностей атмосферного воздуха горячих отводимых газов на высоту трубы. Плотность горячих газов значительно ниже плотности атмосферного воздуха. Причём, чем выше температура отводимых газов, тем меньше их плотность и тем сильнее тяга.

Топливо, сгорая в топке, отдаёт тепловую энергию теплоносителю или тепловому излучателю. Обычно температура отводимых газов составляет ? 180 – 200 Гр.С. Тепло уносимое отводимыми газами через дымоход в атмосферу неизбежные потери – плата за «хорошую тягу». Причем, чем больше мощность теплопроизводящей установки, тем больше потери. Эти потери можно сократить (свести к минимуму) охладив отводимые газы до температуры атмосферного воздуха. Но при равенстве температур атмосферного воздуха и отводимых газов тяга исчезнет.

Для искусственного создания тяги в дымоход, после всех устройств снижающих температуру и очищающих отводимые газы, устанавливают вентилятор - дымосос. Дымососы могут быть различных конструкций, но обычно представляют собой центробежные вентиляторы с частотным регулятором оборотов и специальным направляющим аппаратом на всасе.

Однако дымосос может быть полезен и для теплогенераторов небольшой мощности, особенно работающих на твёрдом топливе. Всем прекрасно известна ситуация, когда невозможно разжечь топливо, после длительного перерыва в работе, в случае равенства температур конструкций теплогенератора и атмосферного воздуха. Естественно, для эффективной работы газовоздушного тракта теплогенератора необходимо выполнить соответствующие расчёты.


Такие устройства как различные типы вентиляторов для удаления продуктов горения из дымоотводящих ( дымоходов ) конструкций сейчас встречается нередко. Такие устройства способствуют лучшему и качественному выводу газов и сажи а так же не дают скапливаться конденсату на трубах дымоходов. Сказать проще вентиляционные системы продлевают " жизнь " дымохода. Ну и еще вентиляторы ставятся на такие дымоходы где нужна повышенная тяга или тогда когда тяга отсутствует вовсе. Установив вентилятор на дымоход Вы обезопасите себя и свою семью от действий угарного газа, что кстати не редкость при плохой вентиляции.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru