Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Выбор мощности котла для системы отопления частного дома. Зависит мощность системы от площади дома?

Как рассчитать, какой мощности должен быть установлен котел, в зависимости от площади дома?

Сколько горячей воды нужно для бытовых целей?


Расчет очень сложный,если все по правилам.Учитывается материал стен,толщина,кровля,количество окон,материал пола,расположение дома относительно сторон света,климатическая зона и еще куча параметров.Если упростить,то на 1 кв.м. пола 100 кВатт мощности.Например,комната 25 квадратов,потолки до 3 метров,2 окна по 2 квадрата,не угловая,то нужно туда 2500-3000 кВатт,с запасом.Если угловая то увеличиваем еще на 20%.Или по формуле :

S*100/P, где

S = площадь помещения

P = мощность одной секции радиатора отопления

В нашем случае,радиатор алюминиевый,например,1 секция 150кВатт.Получаем :

25*100\150 =16,6 секций,округлим до 17 или 18.

Вот вам под 2 окна 2 радиатора по 8 секций.Но учитывайте то что,данные написаные в паспорте радиатора,(да не только,котла и прочего),будут соответствовать заявленым только при условии что все параметры подачи газа,давлению,чистоте и прочим факторам,будут соответствовать стране производителю данного оборудования.Прощще,указана мощность котла 21 кВатт,эта мощность будет соответствовать на ИХ газе,при ИХ давлении(ИХ-это страна производитель).Так как у нас ,например давления зимой нет,то и мощность такого котла упадет прилично.


Именно, от площади дома, высоты потолков и качества утепления всех конструкций и зависит мощность будущего котла. Причем на один киловатт мощности, при средней высоте потолков не более трех метров и хорошем утеплении здания, приходится примерно десять квадратных метров. При худших условиях (нет тепло - изоляции, к примеру, или потолки выше намного), следует котел устанавливать с запасом мощности.

Мне, к примеру, горячей воду вообще мало нужно. Стиральная и посудомоечные машины греют воду сами. Для ванной подходит водонагреватель на пятьдесят литров или проточный. Основная мощность котла и расход сконцентрированы на отоплении.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru