Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой газовый котел лучше: одноконтурный или двухконтурный?


Нельзя сравнивать две принципиально разные вещи. Одноконтурный котел греет воду только для отопления, а двухконтурный помимо отопления, греет воду и для бытовых нужд - кухня, душ и т.д. Когда открывается вода в кране, котел перестает подогревать воду на отопление. С одконтурным котлом нужно ставить еще или бойлер или колонку.


Двухконтурный и одноконтурный котлы…

Котёл – устройство для получения тепловой энергии из сжигаемого топлива. Для утилизации получаемой тепловой энергии применяются теплообменники. Теплообменник представляет собой трубную систему, по которой циркулирует теплоноситель (обычно вода). Трубки с теплоносителем подогреваются сгорающим топливом. Теплообменник котла соединённый с отопительными приборами (радиаторами) трубопроводами в замкнутое кольцо называется контуром.

При применении котла для отопления жилых помещений, естественно возникает желание обеспечить потребность в горячей воде за счёт одного устройства. Именно эта идея и реализована в двухконтурных бытовых котлах. Причём не имеет никакого значения, какое топливо использует котёл – газ, дизельное топливо, уголь или топливные гранулы. Естественно оба контура имеют свои технические характеристики у каждой модели котла. Производительность по горячей воде измеряется в л/мин при конкретной температуре. Производительность отопительного контура измеряется в кВт.

Естественно двухконтурный котёл несколько дороже одноконтурного. Но если вам не нужно приготовление горячей воды, то и платить за эту опцию нет необходимости.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru