Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить дымоход для твердотопливного котла?

Как сделать пошагов дымоход для твердотопвливного котла?


Для твердотопливного котла подойдет керамический дымоход, стальной дымоход, или дымоход их огнеупорного кирпича.

Проще всего смонтировать цилиндрический дымоход из керамических или стальных труб.

Прежде всего необходимо установить ту часть дымохода, в которой имеется отверстие для чистки, клапан для удаления конденсата (в зависимости от конструкции стального дымохода), и патрубок для подключения выхлопной трубы от котла. Данное устройство, как правило тройник, устанавливаем первым, в нижней части дымохода, на кронштейн, или на подготовленное бетонное основание. Далее к тройнику сверху монтируются все остальные участки дымохода, которые состоят из труб, и проходных устройств для потолка и крыши. Что касается керамики, то монтаж осуществляется посредством специального герметика, устойчивого к различного рода воздействиям (температура, агрессивные среды). Так же части конструкции в местах стыков стягиваются хомутами, посредством винтовых соединений. Места в потолке и крыше делаются больше, и тепло изолируются термо-пеной, базальтовой ватой и листовым железом, асбестовым полотном. Над крышей, на газоотводе устанавливают крышную разделку, фартук, зонт, и так далее, в зависимости от конструкции.


Для такого котла подойдет дымоход из нержавеющей трубы или сэндвич - дымоход он удобен, прослужит долго при соблюдении технических условий его содержания и он сравнительно не дорого. Есть еще один вариант это керамический дымоход он хорош во всем но его цена намного выше сэндвич - дымохода и потом он очень хрупок его случайно можно повредить.

Поэтому по опыту советую всем устанавливать систему сэндвич - дымохода и причем делать ее наружной. То есть выводим от котла через стену сразу наружу дома. Это очень удобно: во первых не нарушает внутренних конструкций ( перекрытия, потолки и крышу ) экономит место в доме и менее пожароопасен.

Монтаж проводится так - от выходного отверстия печного патрубка делаем разметку на стене дома лучше это проводить строительным лазером. Затем пробиваем тех. отверстие в стене дома, расстояние от внешней стенки трубы до стенки отверстия не менее 12 см. Затем одеваем патрубок на печное отверстие на жаростойкий герметик и уже на патрубок заслонку. Далее монтируем трубу через тех. отверстие. Все теперь собираем на улице собирается такая конструкция легко, каждое соединение садим на герметик и забираем хомутами. Вся конструкция крепится к стене кронштейнами.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru