Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой дымоход лучше для твердотопливного котла?

Какой дымоход лучше подойдет для твердотопливного котла?


Твердое топливо отличается достаточно высокой температурой горения, поэтому и материал дымохода должен быть соответствующим. Либо это будет огнеупорный кирпич, либо керамика. Дымоходы из кирпича получаются с неровной внутренней поверхностью, что создает завихрения в трубе, сопротивление газам и скопление сажи. Лучше всего для этого применять дымоходы гладкие, и именно круглого сечения, так как именно такая форма поддерживает правильное спиралевидное движение газов. Поэтому единственным верным решением, это будет применение керамического дымохода, рассчитанного на температуру порядка тысячи градусов, и даже более. Керамический дымоход легкий, легко монтируется, выдерживает воздействие кислот.


Насколько я могу судить и по отзывам соседей и по личному опыту то для твердотоплевного котла подойдет два типа дымоходов. Первый это дымоход из нержавеющей стали так называемый из сэндвич труб по принципу " труба в трубе ". Эти дымоходы выдерживают сравнительно высокие температуры горения, они справляются с агрессивными продуктами горения и весьма долговечны и сравнительно дешевы.

Но есть дымоходы керамические они так сказать вне конкуренции. Но и минусов хватает - это сложный монтаж дымоходной системы и сама керамика весьма хрупкая бьется часто и цена высокая. Зато если система установлена правильно и специалистами ей не будет равных.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru