Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой должен быть дымоход для газового котла по спецификации?


Что вы понимаете под спецификацией для газового котла?


  1. Дымоход для газового котла должен удовлетворять общим требованиям к дымоходам: должен обеспечивать безопасную для людей эффективную работу котла, хорошую тягу, эффективный выброс продуктов сгорания в атмосферу, возможность очистки стенок дымохода от твердых продуктов сгорания.

  2. Дымоход для газового котла должен быть обособленным (один котел - один дымоход, допускается подключать не более одного источника горения) и вертикальным, не должно быть уступов. Горизонтальные участки должны быть снабжены люками для очистки. Допускается уклон под 30 градусов длиной не более 1 м по горизонтали.

  3. В качестве материала лучше всего использовать нержавеющую сталь или другие современные композитные материалы (пластмассы, армированные прочными волокнами), поскольку при эксплуатации котла образуется много конденсата, который разрушает дымоход (сталь служит 2-3 года, оцинковка 3-4 года).
  4. В нижней части в месте соединения котла с дымоходом должен быть тройник, ниже тройника должен карман не менее 25 см, должен быть сборник для стекающего конденсата и люк очистки дымохода от твердых продуктов (сажи, копоти).
  5. Дымоход должен иметь теплоизоляцию, для уменьшения образования конденсата (выпускаются готовые, так называемые дымоходы сэндвич).

  6. В местах соединений с агрегатом котла диаметр дымохода должен соответствовать диаметру выходного патрубка и должен быть постоянным по всей длине дымохода.


Для газовых печей и котлов можно использовать в принципе людой дымоход, но самым практичным признан:

Прямоточный дымоход с рассечками

Этот дымоход имеет ряд преимуществ, одно из них - это безопасность!

Если вдруг погаснет огонь в котле и не сработает аварийный запор, то в такой дымоход свободно будет выходить газ.

В этом дымоходе нет застойные зоны, что не засоряет каналы дымохода и он имеет постоянную тягу.

Следующее преимущество - это нагрев рассечек на которых остаётся тепло и передаётся на стены дымохода.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru