Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой высоты должна быть труба дымохода для твердотопливного котла?


Для твердотопливного котла высота дымохода регламентируется нормативными документами , и она не дожна быть менее 5 метров.

А высота дымохода над уровнем кровли , а именно конька крыши, не должна превышать 1 метра. Если высота над уровнем кровли будет превышать один метр больше, чем на полметра, то нужно будет использовать конструкцию из опорных растяжек.

Чем прямее и уже, то есть, меньшего сечения будет труба дымохода, тем лучше будет показатель тяги. Всякие повороты и ответвления лишь способствуют образованию сажи в проблемных местах.

Дым в дымоходе поднимается спиралеобразно и с высотой наращивает свою скорость. В прямой трубе дым поднимается беспрепятственно, а в трубе с поворотами могут образовываться завихрения, ухудшающие тягу.

Труба высотой менее пяти метров так же будет способствовать ухудшению тяги, так как дым в короткой трубе не будет наращивать скорость, ему просто не хватит расстояния для "разгона", и он будет блуждать по дымоходу, вызывая временами обратную тягу.


Для любого котла в том числе и твердртоплевного высота определяется местоположением строения в котором он находится, диаметром дымохода и сколько колен и изгибов в нем присутствует. И так минимальная высота трубы дымохода должна быть не менее 5 метров. Если она проходит через крышу то должна возвышаться над коньком не более чем на метр. Опять же все зависит от угла крыши и от расстояния до конька.

Если дымоход будет меньше пяти метров это может ухудшить качество тяги и все продукты горения будут идти в дом. Но в таких случаях есть выход на дымоход устанавливается принудительный вентилятор для увеличения тяги. Но это лишние расходы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru