Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как установить дымоход на твёрдотопливный котёл поэтапно?


Сначала устанавливается нижний сегмент дымохода, под названием тройник. Почему он получил такое название, спросите Вы, а вот почему. Дело в том, что от котла отходит труба которую нужно подсоединить к дымоходу. Это во первых. Во вторых, в системе дымохода состоящего из труб со временем скапливается сажа, пепел и мусор, который необходимо удалять, и для этого соответственно требуется доступ. Ну и в третьих, необходимо обеспечить беспрепятственное движение отработанным выхлопным газам. Всего получается три задачи, а значит и три отверстия. И именно такую роль и выполняет тройник. Его устанавливают на постаменте или кронштейнах жёстко в основании дымохода. С низу к нему подсоединяется элемент в виде контейнера с люком, так называемый зольник. С боку к тройнику подключается выхлопной патрубок от выхлопного коллектора котла, а сверху на тройник монтируются сегменты сендвич-системы. Сегменты труб имеют на фланцах посадочные места высотой и глубиной по пять сантиметров, и именно за счёт них и происходит сборка. Межэтажные перкрытия и крыша проходятся при помощи специального проходного сегмента, с теплоизолированным слоем. Оголовок закрывается защитным зонтиком и грибком, но перед этим на трубу одевают крышный стакан или разделку для крыши и трубы в форме стакана, которая и предохраняет крышу от протечек, то есть герметизирует соединение.

Ниже на схеме показаны три варианта установки дымохода для данного типа котла:

  • напрямую через дом;
  • внешний дымоход;
  • и внешний дымоход с коленом.


Монтаж дымохода для твердотоплевного котла осуществляется так как и для других типов котлов. Но тут есть один серьезный ньюанс твердотоплевные котлы имеют температуру выбрасываемых газов порядка 700 и выше градусов. Поэтому материал дымохода должен быть особо жаростойким.

И второе лучший способ монтажа такого дымохода лучше делать наружным - то есть с выходом через стену на улицу и установить по внешней стене дома.

Устанавливать дымоход лучше всего из сэндвич труб либо из керамических труб это и надежно и надолго. Сам монтаж проводится просто главное это правильно разметить где буде находится отверстие в стене - напротив выхода трубы из котла. Делаем отметку по центрам и пробиваем отверстие в нее устанавливаем переходной патрубок который нужно тщательно изолировать от стен минеральными негорючими материалами - это очень важно!

Далее соединяем патрубок с котлом и тщательно герметизируем все щели. Далее переходим на улицу для начала устанавливается опорный кронштейн на который встанет основание трубы и уже дальше она собирается как конструктор.

Не забудь крепить трубу кронштейнами к стене. Все.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru