Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему задувает газовый котел?

В чем может быть причина задувания газового котла?


Если задувает газовый котел - проблема в дымоходе.

При правильно сооруженном дымоходе ветром не будет задувать газовый котел. Ведь при сквозняке, при обратной тяге происходит срабатывание защиты (автоматики) котла, что в зимнее время может привести к его замерзанию и замерзанию водяного отопления.

Для начала надо вызвать специализированную организацию, в обязанности которой входит проверка дымоходов и вентканалов, для определения наличия тяги в дымоходе и причин завихрений воздуха.

Обычно при такой ситуации возле дымохода находятся ветки деревьев (надо их пообрезать), или же дымоход находится близко к коньку крыши дома, по высоте находясь ниже конька. В таком случае надо нарастить дымоход, чтобы он был выше конька на 0,5м.

Если котел не имеет дымохода, он турбированный или парапетный, то вероятнее всего у него не верно установлены по отношению друг к другу воздухозаборная и дымовыводящая трубы. Надо произвести установку этих труб согласно инструкции по установке котла и желательно специалистами газового хозяйства.

Не забывайте, что обратная тяга, которая возникает при задувании котла, может привести не только к его затуханию, но и к образованию в помещении угарного газа, а это смертельно!


Это серьезная проблема и скорее всего это неправильные расчеты самого дымохода ( его высота и диаметр ). Скорее всего что " обратка " является следствием установки дымоходной системы ниже конька крыши и большим его диаметром. Еще это зависит от угла наклона крыши и объектов которые находятся рядом с дымоходной трубой. Устранить эту проблему ( что бы не перемонтировать дымоход ) можно одним способом - это установить регулирующую заслонку. Она и будет отвечать за объемом входного и выходного потока. Если проблема так не устраняется придется дымоход наращивать, либо вообще делать новый монтаж дымоходной системы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru