Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Газовые счетчики имеющие температурную компенсацию: в чем преимущество?


Преимущество в более точном учёте потребляемого газа (на больших объёмах это выгодно, к примеру если дом отапливается с помощью газового котла).

Как известно газ при повышенной температуре расширяется, при пониженной сжимается. Количество проходящего газа при перепадах температур может не соответствовать фактически потребляемому. Что плохо для потребителя.

Если на счётчике установлен корректор (температурный компенсатор), то он "подгоняет" температуру проходящего газа под ГОСТ, а это плюс двадцать по Цельсию ( там ещё и давление учитывается).

Тем самым Вы оплачиваете ровно столько сколько реально использовали.

Преимущество вызывает вопросы, если счётчик газа установлен в помещении с постоянной температурой воздуха ( летом кондиционер, зимой отопление), честно говоря не вижу смысла в покупке дорогостоящего прибора (корректора).

Если счётчик газа на улице, то экономия реальная, в корректоре есть смысл (в его приобретении).


Преимущество газовых счетчиков с температурной компенсацией или коррекцией, что в данном случае одно и то же, перед обычными счетчиками в том , что имея счетчик с температурной коррекцией у вас будет идти более точный учет потребляемого газа. Ведь при температурных условиях газа, отличающихся от нормальных, прописанных ГОСТом 2939-63 , компенсатор счетчика оказывает воздействие на измерительные камеры объема газа, приводя тем самым объем потребляемого газа к нормальным (стандартным) условиям.

Обычные счетчики, не предусмотрены для поправок на температурную составляющую газа, поэтому при подсчете объема газа с разной температурой могут иметь погрешности в показаниях.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru