Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбрать газовый счетчик?

По каким критериям выбирать газовый счетчик?


Что бы правильно выбрать газовый счётчик, надо смотреть на его маркировку.

К примеру маркировка G 1,6 означает его (счётчика) пропускную способность. Если у Вас в доме из газового оборудования, только газовая плита, то покупайте такой счётчик, а если есть колонка, или котёл, то Вам подойдут счётчики газа с маркировкой G 2,5 (это маркировка означает что счётчик газа имеет пропускную способность до 4-х кубометров газа), G-6 от шести до десяти и так далее.

Можно обратить внимание на размеры счётчика, есть более компактные, к примеру "Гранд" он чуть больше счётчика воды.

На срок гарантийной эксплуатации обратите внимание (чем он выше, тем лучше, есть счётчики которые от установки до первой поверки находятся на гарантии, а это 10-ь лет).

Общий срок эксплуатации не мало важен. К примеру Итальянский счётчик газа NPL 12/110 гарантирует бесперебойную работу счётчика в течении 20-и лет.

Многое зависит от того какую сумму Вы готовы потратить на счётчик газа. Есть счётчики с электронными корректорами,

это приборы повышенной точности, но они дороже обычных без корректоров.

Ещё важно обратить внимание на направление подачи газа, счётчики бывают "левые" и "правые" .


При выборе счетчика надо учитывать какое количество приборов, потребляющих газ, находится в вашем доме (квартире). При этом необходимо учитывать пропускную способность счетчика. Так, например, если в вашей квартире единственным газовым прибором будет двухконфорочная газовая плита , то для нее будет вполне достаточно газового счетчика с маркировкой G-1,6. Если помимо газовой плиты есть другое газовое оборудование, например, газовая колонка, то нужно взять счетчик с большей пропускной способностью - подойдет счетчик с маркировкой G-2,5.

Так же при выборе счетчика стоит обращать внимание на то, в каком направлении будет осуществляться пропуск газа через счетчик. Поэтому счетчики бывают левые, то есть газ поступает к ним с левой стороны, и правые, к ним газ поступает справа.

Ну, и кроме этого при выборе счетчика ориентируются на его размер, например, в малогабаритных квартирах на кухне трудно разместить счетчик с приличными габаритами, да, и общий интерьер кухни такой громоздкий агрегат не украсит.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru