Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

На какой высоте от пола установливают газовый счетчик?


По поводу высоты установки газового счётчика идёт много споров, так как точного определения этой высоты нет. Если прочитать СП 42-101-2003, которое в принципе и регламентирует эту высоту, то пункт 6.47 "РАЗМЕЩЕНИЕ СЧЕТЧИКОВ" очень расплывчато говорит о высоте размещения счётчика, вот оригинал:

Исходя из этого текста видно, что высота не регламентируется точными размерами, а только рекомендует применение высоты в 160 сантиметров от пола или земли. В разъяснениях специалистов этого документа я читал, что высота 1,6 метров на самом деле это и впрямь рекомендуемая, и если нет возможности установить счётчик именно на этой высоте, то можно устанавливать +/- несколько сантиметров, но всё-равно приближаться именно к 160 сантиметрам и если будут нарушены эти условия в плане - была возможность, но не установили, тогда это может быть расценено как не соблюдение нормативов. Но кроме стремления в 1,6 метров необходимо ещё учитывать доступность к их обслуживанию и ремонту.


Есть некие требования к высоте установки газовых счётчиков, но они носят рекомендательный характер, я бы сказал рекомендательно-принудительный, ибо вряд ли кто-то захочет нарушить эти требования-рекомендации, ведь могут и не опломбировать. Высота от пола, должна быть 1.6 метра, до 1,9 метра. Правда у меня его повесили на 1,95-ь и ни кто не заморачивался. Я дважды присутствовал при установки счётчиков, один раз у себя дома, другой у родственников, рулетку в руках мастеров из газовой конторы я не видел, отрезали трубу произвольно как им удобно было (в домах, построенных при СССР, эта труба подсоединялась к газовой плите, это отвод от стояковой трубы), так что бы влез резьборез с плашкой, это сантиметров десять, после изгиба, расстояние до пола ни кто и не собирался мерить. В общем постарайтесь выдержать те самые 1,60-т, до 1,90 и всё будет хорошо.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru