Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Зачем нужен корректор для газового счетчика?

В каких случаях он используется?


Существуют так называемы стандартные условия при которых измеряются объёмы газа, проходящие через счётчик.

Корректор как раз выполняет эту функцию. Он подгоняет объёмы прошедшего газа под те самые стандартные условия (если точнее он высчитывает стандартные и производит коррекцию при замерах) это температура (плюс двадцать) давление (760-т миллиметров ртутного столба).

Используются корректоры где угодно, начиная от газовых счётчиков бытового предназначения, до промышленных.

Бытовые газовые счётчики с корректором довольно выгодное приобретение, платите только за реальные объёмы газа, а не за прошедший газ по трубе.

При помощи электронного корректора, можно выводить данные на компьютер, электронные корректоры могут быть подключены к общей (центральной) системе учёта газа.

Электронные корректоры снабжены цифровым табло.

В общем очень технологичная штука, но ему (корректору) необходимо питание.


Корректор для газового счетчика играет роль температурного компенсатора. Газ, проходящий через измерительные камеры газового счетчика в зависимости от окружающей среды имеет разную температурную составляющую, и соответственно, различный объем. Корректор способствует приведению рабочего объема газа к его стандартным условиям, которые прописаны, как допустимые в ГОСТе 2939-63.

Корректор для газовых счетчиков чаще всего используется при установке счетчика на улице, и в тех местах, где температурные, а так же другие показатели окружающей среды (давление, влажность) отличаются от стандартных.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru