Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как устроен газовый счетчик?


Принцип работы газового счетчика заключается в следующем (перед тем как прочитать описание, советую посмотреть видео, будет намного более понятно):


1 Мембранные (или, как их еще называют, диафрагменные) газовые счетчики

Газовый бытовой счетчик состоит из трех основных компонентов - герметичный корпус и встраиваемые в него измерительный механизм, а также отсчетное устройство. Принцип работы аппарата основан на учете энергии, которая отбирается при поступлении газа. Так, при подаче газа в счетчик происходит поочередное вытеснение газа из одной рабочей камеры в другую при помощи диафрагм. Движение диафрагм преобразуется во вращательное движение, которое и передается отсчетному устройству.


2 Ротационный газовый счетчик

Этот тип газовых счетчиков начали использовать одним из первых. Среди достоинств такого счетчика можно выделить относительно большую пропускную способность, сравнительно небольшие габариты и массу, помимо этого, подобные счетчики весьма долговечны. Из недостатков можно выделить дорогостоящие материалы для производства таких счетчиков, что приводит к их дороговизне.

По поводу устройства: такие счетчики состоят из корпуса с установленными внутри двумя восьмерообразными валами, которые при работе синхронизируются при помощи шестеренчатой передачи. К одному из этих валов подсоединяется привод счетного механизма. При работе, валы, находящиеся в полости корпуса газового счетчика образуют кармашки, один из которых находится над входом газа в корпусе. Так, при поступлении газа в кармашек, создается определенное давление, оно то и проворачивает восьмерообразные валы. Проворачиваясь, вал выпускает газ из кармашка в выход счетчика, в то время как над входом газа, образуется новый кармашек. Таким образом, за один полный оборот двух валов, образуется четыре таких кармашка, при этом они имеют один объем. Счетный механизм подсчитывает полные обороты за определенный период времени

После этого нехитрого вычисления, показания переводятся в цифровой эквивалент, а далее выводятся на специальную панельку счетного механизма.


3 Турбинный газовый счетчик

Счетчики этого типа, в основном, применяются на предприятиях, на которых потребление газа очень высоко. В частном же секторе, такие счетчики не применяются.

Конструкция турбинных газовых счетчиков очень сложна, основные составляющие: корпус, начинку которого составляют колесо турбины, установленное на подшипниках.

Принцип работы: проходящий газ приводит в движение турбину, а с нее вращение передается на вал привода ферритового магнита, он, в свою очередь, за один оборот включает геркон (специальный выключатель, через который пропущен ток). При включении геркона создается электрический импульс, поступающий на счетный механизм (тоже электронный).


4 Вихревой расходомер

Это, пожалуй, наиболее сложное устройство среди механизмов для учета расхода газа. Применяется такое устройство на очень крупных предприятиях, которые потребляют огромное количество газа. Потому как принцип работы у него достаточно сложен (мягко говоря), описывать его мы не будем, приведу лишь вот этот отрывок:


Самый распространённый тип бытового газового счётчика, это мембранный, именно они устанавливаются в квартирах и домах для учёта потребления газа потребителями.

Если прислушаться, то во время потребления газа (работает котёл, печка, газовая колонка), он как бы кряхтит и чем больше потребление газа (проходит газа через него) тем громче он кряхтит.

Кряхтят там внутри мембраны, газ поступая в одну полость заполняет её полностью, при этом мембрана растягиваясь переключает клапан, на другую камеру.

Далее газ поступает в другую камеру и наполняет её, мембрана уже второй камеры растягивается выдавливая газ из первой камеры и после полного заполнения переключает клапан на первую камеру, весь процесс идет по кругу без остановки, а его частота зависит от того, сколько газа проходит и необходимо потребителю.

При этом шток соединён с маятником который приводит в действие счётный механизм, который и считает количество (назову так фрикций) поступательно-возвратный движений. Проворачивая шестерёнки и показывая циферки.


Разновидностей газовых счетчиков достаточно много. И их устройства и принцип работы отличаются. Но сейчас большое распространение получили газовые счетчики нового поколения (газовые счётчики СГ – 1,СГБМ – 1.6 и счетчик Гранд -1.6.), думаю, о них лучше всего и поговорить. Принцип их работы основан на пропорциональном изменении расходу частоты акустических колебаний газа, проходящего через струйный блок датчика расхода и счёте импульсов, вырабатываемых датчиком расхода. Это очень сложно и по научному. А по-простому: в корпусе газового счетчика есть камера, в ней набраны металлические пластины, имеющие отверстия определённого размера и конфигурации. Между ними идет поток газа, который попадает в газовую плиту, при прохождении потока газа между мембранами создаются колебания, которые преобразуются в показания на экране газового счетчика.


Газовый счетчик состоит из следующих элементов:

  • корпус;
  • крышка;
  • измерительный механизм;
  • кривошипно-рычажной механизм;
  • клапаны газораспределительного устройства;
  • счетный механизм.

Корпус и крышка газового счетчика изготавливают из стали или алюминия.

Детали и узлы измерительного механизма для газовых счетчиков изготавливают из пластмассы. Применение пластмассовых измерительных механизмов значительно снижает себестоимость изготовления газового счетчика, значительно уменьшает коэффициент трения в движущихся частях счётного механизма и препятствует обману или остановке счётчика при помощи различных магнитов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru