Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как заменить бракованный газовый счетчик?

Куда обращаться при обнаружении брака газового счетчика? Как быстро можно заменить его на исправный?


Не знаю у кого как, но у меня в городе с газовым оборудованием имеют право работать только газовая контора и пару фирм, которым выдана лицензия на такие работы, но и эти фирмы являются "дочками" газовой конторы.

Заменить газовый счётчик, вообще не проблема, там всего две гайки, предстоит открутить, но самостоятельно делать это нельзя. Нельзя потому что можете "подорвать" коренной кран перекрывающий газ на стояке, а это беда, перекрывать придётся подачу всему дому.

В Вашем случае (правда не совсем понятно , почему счётчик не проверили специалисты, ведь именно они его устанавливали) , надо обращаться в газовое хозяйство по месту жительства, расходы все Ваши.

Если счётчик на гарантии, то расходы можно списать за счёт продавца, или тех кто устанавливал счётчик (возможно они его и повредили).

Если подытожить, то настоятельно рекомендую даже не пробовать заменить газовый счётчик самостоятельно, газ опасная штука, звоните спецам, они обычно приходят на следующий день , делают всё быстро (пара часов).


Если учесть, что владелец товара имеет право заменить его на другой в течении 14 дней, то несите газовый счетчик назад в магазин и требуйте его замены.

Но когда газовый счетчик уже установлен и считает потребление газа - он стоит на учете в газовом хозяйстве.

Только представители этого газового хозяйства имеют право сорвать свои пломбы, снять счетчик и отправить на проверку в метрологическую лабораторию для определения качества счетчика.

Также они могут запечатать счетчик и опломбировать, а владелец сам повезет на завод или в метрологию для проверки счетчика.

Самому снимать газовый счетчик, срывать пломбы на нем запрещается.

Да и о браке счетчика судить можно после заключительного акта проверки. Ведь его могли просто повредить при монтаже, а продавали его полностью пригодным к использованию.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru