Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Кто проверяет газовые счетчики?

Кто и с какой периодичностью проверяет счетчики газа?


Газовые счетчики как в частных жилых домах, так и в квартирах, имеют право проверять контролеры или другие работники газового хозяйства, в обязательства которых входит такая проверка.

Контролер, согласно своей рабочей инструкции, должен снимать показания газового счетчика, смотреть на целостность заводских пломб и пломб установленных газовым хозяйством после монтажа счетчика, приемки и введения его в эксплуатацию.

В нас (Киевская область, Украина) контролер снимает показания счетчика раз в месяц под конец текущего месяца.

Проверку счетчиков у всех пользователей природного газа контролеры обязательно проводят в конце 1-го и 2-го полугодия, чтобы точно можно было установить по какой категории должен оплачивать абонент за потребляемый газ.

Метрологическая служба газового хозяйства проводит проверку и замену газовых счетчиков по истечении срока поверки (мембранные счетчики должны проходить поверку 1 раз на 8 лет, а роторные - 1 раз на 5 лет).


Существует Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений», согласно которому и проверяются газовые счетчики. Проверятся они должны до ввода в эксплуатацию и после ремонта. Также, нужна периодическая поверка. Первая проверка проходит на заводе-изготовителе, то именно с этого момента идет отсчет. В техпаспорте есть инструкция с каким интервалом надо проверять тот или иной счетчик. А проверяющие это Горгаз или аналогичная организация, которая есть в каждом городе.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru