Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие газовые счетчики устанавливают на улице, какие есть нюансы?

Какие счетчики газа можно устанавливать на улице?


Обычно вопрос установки газового счетчика на улице согласовывается с газовой конторой, которая обслуживает Ваш район.

Чаще всего счетчики ставят на улице в частных домовладениях. Для установки такого счетчика необходим термокорректор, или как его еще называют, термокомпенсатор. Наличие этого прибора обеспечит более точный расход газа, так как термокомпенсатор приводит объем газа к среднему с учетом его изменений из-за колебания температуры воздуха окружающей среды.

Можно ставить на улице и обычный мембранный счетчик газа без компенсатора, но тогда придется оплачивать объем потребляемого газа с учетом добавочного коэффициента, который введен в Вашей местности.

В любом случае платить за газ по показаниям счетчика с термокорректором гораздо выгоднее, чем по счетчику газа без него.

Но тут надо учесть, что счетчик с термокорректором обойдется в полтора, а то и два раза дороже, чем обычный.

При выборе уличного счетчика газа обязательно обратите внимание на то, какие у него в паспорте характеристики, в первую очередь - какой у него температурный режим работы, то есть какая максимальная температурная отметка ниже нуля.

Если у Вас в регионе минусовые температуры могут опускаться ниже, чем та максимальная отметка в паспорте на счетчик, то такой прибор вам не подходит.

Помимо этого надо обратить внимание на то, какая у счетчика пропускная способность газа. Его максимальная пропускная способность объема газа должна превышать суммарное максимальное потребление газа всеми приборами, которые имеются у Вас в доме.

При установке газового счетчика на улице обязательно наличие специального короба, куда монтируется счетчик. Он предохранит прибор от негативного воздействия атмосферных явлений в виде осадков и прямых солнечных лучей, а так же защитит прибор от механического вандального воздействия (чаще всего конструкции таких боксов снабжены замками; замок может быть , как внутренний, так и навесной).

Выглядит такой короб примерно вот так:


Обычные привычные и самые популярные бытовые счётчики газа диафрагменного типа (их ещё мембранными называют), устанавливают как внутри помещения так и снаружи.

Тут дело не в приборе учёта газа, счётчик установленный на улице, обязательно должен быть в специальной нише, как на картинках ниже ответа (если присмотреться, то узнаете счётчик мембранного типа, который установлен практически в каждом доме), ниша защитит счётчик от осадков и от проникновения злоумышленников (хулиганов), обычно на такие конструкции устанавливают навесные замки.

Перед установкой счётчика на улице, надо делать проект, в который сразу вносится установка вне дома.

Сами газовщики очень настоятельно не рекомендуют выносить счётчики на улицу, всё-таки перепады температур и всё такое, оказывают разрушительное действие на счётчик и на его соединения.

Данный вид счётчиков скорей всего придётся оборудовать термокомпенсатором, продаётся отдельно, без термокомпенсатора показания будут не точны.

Хотя многие домовладельцы об этом не задумываются, устанавливают в "скворечники" счётчики и всё на этом. Защитные ящики

продаются в виде готового изделия.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru