Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой электрокотел лучше использовать для отопления загородгого дома?

Какой фирмы котел обеспечит максимальный КПД и функциональность?


У меня дома стоит электрокотел фирмы Protherm максимальной мощностью 12 Кватт. Этот котел сочетает в себе все плюсы электрокотлов представленных сегодня на нашем рынке. Он стоит недорого, в нем имеются все комплектующие нужные для циркуляции воды в системе отопления, все параметры регулируются на электронном табло, можно подсоединить внешний датчик температуры для оптимальной работы котла. Два года он работает и никаких проблем.


Электрокотёл в системе отопления загородного дома…

Электрические котлы используются в системах отопления, тогда, когда по каким либо причинам нет возможности подключить существующую систему отопления с жидким теплоносителем к системе центрального теплоснабжения. Применение электрокотла можно рассматривать исключительно как временную меру.

Особенность использования электроэнергии для отопления помещений (главное преимущество) заключается в том, что тепло можно получать непосредственно в обслуживаемом помещении прямым преобразованием в электрокалориферах, электроконвекторах и др. электроприборах. При этом КПД составляет 100%. Транспортировка тепла от электрокотла к радиатору в помещении с использованием теплоносителя, неизбежно приводит к потерям и соответственно стоимости теплового киловатта.

Если есть желание организовать в загородном доме комфортное круглогодичное проживание, то непременно следует позаботиться о, как минимум, двух теплопроизводящих установках. Если к строению не подводится кроме электричества никакой иной энергии, то стоит подумать привозном топливе – сжиженное углеводородное топливо (сжиженный газ), угольные брикеты, дизельное топливо, топливные гранулы (пелеты). Для использования этих топлив уже стоит применять отопительные котлы. Моделей таких котлов достаточно большое количество самых разных ценовых диапазонов. Однако в любом случае стоит применять теплогенератор с полноценной системой автоматики.

Выполнив необходимые расчёты и скомбинировав в обслуживаемых помещениях термостатированные электроконвекторы с жидкостными радиаторами можно получить эффективную и экономичную систему отопления. При этом будет реализован алгоритм: при отсутствии в доме людей в помещениях автоматически электроконвекторами будет поддерживаться минимальная температура (4 – 8 Гр.С). В тоже время отопительный котёл с такого уровня температуры, по команде, буквально за 30 – 40 минут нагреет дом до комфортных 20 – 22 Гр.С.


Спасибо за поэму, но ответа на поставленный вопрос я не вижу?


В одном из своих ответов я, по неосторожности, назвал марку оборудования и дал ссылку, за что сразу схлопотал штраф "за рекламу" от модер-ов. Больше желания нет. Если вам нужна конкретная марка оборудования - то только "в личку" и с конкретного разрешения.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru