Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как установить твердотопливный котел?

Какая технология установки котла?

Какие меры предосторожности при установке котла?


Установка твердотопливного котла не чем не отличается от любого другого отопительного котла, только наверное даже проще!

Во первых - не нужно подводить газ и оформлять соответствующие документы, не нужно подводить достаточно мощную проводку и устанавливать электрическую часть (щит, трансформатор/выпрямитель, защиту и прочее).

Во вторых - твердотопливный котёл, это фактически современно-нафаршированная буржуйка, в которой минимум деталей и соответственно минимум возможных в будущем поломок!

Учесть нужно только то, что твердотопливный котёл в отличии от газового или электрического - это всё равно грязь, остатки сажи, пыли с топлива и время от времени проникающая в зазоры копоть, поэтому устанавливать его нужно в таком месте - где его легко можно будет обслуживать (убирать, чистить, а возможно и хранить рядом топливо).

Естественно котёл должен быть подключен в отдельный дымоход, а в помещении должен быть установлен приточный клапан либо должно быть минимум окно с форточкой, а также организованна хорошая дополнительная вентиляция.

Включение в систему отопление не отличается ничем от котлов другого типа.

Лучше всего устанавливать твердотопливный котёл в отдельном изолированном помещении, оборудованном специально под котельную, тогда грязь не будет попадать в жилое помещение, в котельной можно будет хранить определённый запас топлива и благодаря отдельному помещению котёл можно будет легко обслуживать, с максимальным комфортом для проживающих.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru