Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Зачем нужен шибер на котле и можно ли без него обойтись?


Интересный, конечно вопрос, и самое главное, что однозначного ответа на него не существует. Так нужен ли шибер в котле или нет? Я считаю, что нужен, ведь по сути с помощью него можно регулировать отвод уходящих газов из топки котла, а значит повышать КПД топлива, которое в случае отсутствия шибера в большей своей части просто вылетает в трубу.
Но это я говорил сейчас о домашних котлах, а в промышленных даже вопроса такого не стоит, там эта заслонка нужна однозначно. И когда я в своё время занимался автоматизацией больших котлов, таких как ДКВР, то регулировка шибера входила в обязательный норматив. Особенно это касалось котлов, работающих на газе.


Шибер, это заслонка, она нужна для того, что бы ограничивать просвет трубы для ограничения выхода газов и тёплого воздуха, или для ограничения поступления холодного атмосферного воздуха. Я работал мотористом-механиком в море, так у нас там везде применялся турбонаддув, и тогда конечно никаких шиберов не применялось, так как всё контролировалось автоматикой. Но на котле, который сжигал мусор на баке такая заслонка имелась. А вообще шибер это явление весьма распространённое, и не только в котлах, а к примеру в вентиляционных системах то же.

Если же применяется принудительная подача сжатого воздуха турбокомпрессором, то шибер здесь уже не применяется, так как он ни к чему. В таком случае уже применяются автоматические клапана.

Ниже показан переходник с шибером для котла.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru