Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как лучше обогреть лоджию?


Наверняка Вы уже утеплили стены и окна поменяли на пластиковые, остаётся разобраться с отоплением. Подключаться к центральному отоплению не разрешают, значит выходов не так много, это электрический пол, или водяной пол (если лоджия находится рядом с кухней).

Я бы остановился на водяных тёплых полах, это гораздо дешевле чем электричество, дешевле и материал изготовления.

Если умеете работать с полипропиленом, то остаётся купить только трубы, пару кранов, пару тройников и уголки девяносто градусов.

Впаиваем в кухонную горячую трубу тройник, ведём трубы на лоджию и паяем их "змейкой" (расстояние между трубами, делаем сантиметров тридцать, или не много меньше).

Возвращаемся в кухонную разводку. Краны должны стоять на входе и на выходе, летом их перекрываем (летом отопление на лоджии не нужно).

Сверху труб делаем стяжку, сверху стяжки можно положить керамическую плитку.

Такие водяные полы вполне законны, трубы после счётчика, значит претензий не будет. На кухне постоянно моют посуду, готовят набирая воду, а это значит что наши тёплые полы , практически всегда будут в работе.

Если хотите, то можно впаяться в стояки, на стояк не забываем ставить перемычку, что бы не сбивать давление верхним этажам. Может быть в стояки и лучше, ибо водой пользуются все, значит Ваши полы всегда будут тёплыми.

Можно конечно и кондиционер (летом особенно нужен кондиционер на лоджии, особенно если сторона солнечная) зима-лето установить (я за этот вариант, если лоджия далеко от водопровода) и им обогревать лоджию, но это всё реально дорого.

О том что все трубы можно спрятать в стене, я не писал, думаю это и так понятно.


Для лоджии лучше всего применить многослойное утепление с применением пенофола и пеноплекса, с обрешеткой из оцинкованного профиля, герметизацией пеной, а так же обшивкой панелями или влагостойким гипсо-картоном. Теперь, когда стены, полы и потолки надежно защищены от влаги и холода, можно уложить на пол теплые электрические пленочные полы. Это инфракрасные полы, и особенность данных пленок заключается в легкости как самого материала, так и его монтажа. Уложенное напольное покрытие, поверх электрического теплого пола, дополнит картину комфорта. Стоит учесть, что существуют и теплые пленочные потолки, поэтому потолок тоже можно утеплить, что особо актуально для верхних крайних этажей, и для районов с холодным климатом.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru