Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему дым из печки идет в дом?

Когда разожгли печь в доме, то дым повалил обратно в помещение. Дымоход проверил - сажи нет. В прошлом году такой проблемы не было - разогревал плиту докрасна.


Возможно не хватает притока воздуха для нормальной работы печи. Это бывает если дом очень хорошо утеплен, нет щелей, хорошие стеклопакеты, плотная дверь и тд. В таком случае нужно открыть окно или дверь в то время когда затопляете. Это одна из самых распространенных причин. Так же потоку воздуха может помешать зола. Зольник нужно обязательно чистить по мере его заполнения. И еще я заметил, если долго печь не топить, то она дымит. В таких случаях сначала надо чуть чуть протопить газетой, чтобы печь слегка прогрелась. Так же плохой работы печи способствуют трещины. Это тоже не мешает проверить.


Есть два варианта этой проблемы:

  1. Забит дымоход
  2. Обратная тяга

По первой проблеме, когда забит дымоход делаем следующее:

Диагностируем дымоход на наличие мусора или обвала, устраняем причину...

По второй проблеме, когда есть обратная тяга в первую очередь смотрим высоту трубы, если низкая, то удлиняем...

Есть ещё несколько причин по которым обратная тяга тянет дым не из печи в трубу, а наоборот, но для того, чтобы понять причину необходимо больше информации...

Вот вы пишите, что нет сажи, но ведь возможно просто кто-то в трубе гнездо свил или при розжиге печи ветер дул в трубу, а дверь из помещения была открыта...


На улице температура не слишком низкая, вот и получается обратная тяга. Еще такое происходит в безветренную и пасмурную погоду. Нет проблем в печке и ее конструкции если в прошлом году все было хорошо. Решение одно топить печку очень рано утром, часов в 5 и в последствии протапливать каждый день, если сделаете перерыв на один день и погода будет мягкой, то неизбежен повтор сценария с выходом дыма в дом.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru