Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать камин?


Даже если вы и просмотрите несколько видеофильмов, рекламирующих изготовление и постройку каминов из кирпича и других материалов своими руками, то все рано у вас не получится сделать настоящий камин, который будет вас радовать своим внешним видом и давать тепло. Все видеофильмы только рекламные. Без квалифицированного печника, или хотя бы самоучки на твердую четверку по пятибальной шкале, путного камина у вас не получится. Нет, конечно, что-то вы слепите и сложите, возможно ОНО даже будет стоять САМО и не падать, возможно даже дрова в нем будут гореть, и дым уходить в трубу, но вот глаз порадовать и тело погреть по настоящему не получится, можете проверить. Есть куча нюансов, которые умалчиваются в фильмах. Почитайте книги для обучения специалистов в ПТУ печному делу, так как в последнее время такое обучение стало редкостью и существует подчас на голом энтузиазме настоящих мастеров, которые уже стары, а передать некому - нет желающих возиться с глиной и кирпичами. Прошу прощения что разочаровал вас, но было бы хуже, если бы это самое вы узнали ПОСЛЕ самостоятельного ваяния "камина".


Можно самому и дом построить и камин сделать, если есть желание, время, терпение. Не всегда с первого раза может получиться, то что планировали. Знакомый два раза перекладывал камин в своем частном доме, зато сейчас это стало его хобби, хорошей подработкой.

Если в доме или в квартире предусмотрен дымоход (во многих новых постройках дымоход предусмотрен), значит можно начинать строить камин. Но для этого, его строительство нужно согласовать, получить разрешение от архитектора, ЖЕКа, служащих БТИ, пожарной охраны.

Камин устанавливается на негорючем основании и обязательно на предтопочный лист. Если пол из камня или плитки и вес камина не будет превышать 300 кг, можно строить без основания.

Для камина лучше красный керамический кирпич (силикатный кирпич не подходит для кладки каминов, печей), а топку камина выкладывать огнеупорным кирпичом. Для кладки лучше подойдет глинопесчаный раствор. Как правильно строить камин, лучше посмотреть видео с советами от профессионала


Для того, чтобы сделать действующий камин, самый простой, но в котором можно видеть огонь, и который обогреет, необходимо приобрести кирпич, как обычный так и огнеупорный. Из огнеупорного кирпича мы выложим камеры сгорания и дымоход, а из обычного кирпича, создадим форму. Если кирпич гладкий, то дополнительно можно не штукатурить, а оставить натуральный цвет. Дымоход продолжаем железной трубой и выводим наружу, прикрывая вход кожухом. Для свой дачи можно сделать камин даже из камней и булыжников, что смотрится очень впечатляюще.


Сделать камин своими руками можно. Нужно лишь вооружиться поддерко знающего человека, либо литературой или видео-уроком.

Вот видео-урок я и предлагаю вашему вниманию, вам в помощь.

Подробно и понятно.

Удачи вам.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru