Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать настоящую русскую печь?

Как сделать настоящую русскую печь своими руками?


Русскую печку надо укладывать по схеме укладки, для этого можно можно использовать либо готовую стандартную схему укладки, либо заказать специально разработанную схему под условия помещения у мастера - печника, либо сделать самому, с соблюдением основных принципов, то есть используя за образец готовую схему.

Далее по материалам. Печь надо изолировать от деревянных и прочих поверхностей жаропрочными материалами, это и асбест, и листы металла. Для кладки применяют специальный жаропрочный кирпич, или как его еще называют - шамотный кирпич. Раствор для укладки так же применяется жаропрочный, которой как правило состоит из глины, и носит название - Глина шамотная молотая. Для обмазывания используется смесь глины, мелкого промытого песка, цемента и извести (гипса, асбеста). Для трубы желательно большее содержание цемента, а так же армирование металлической сеткой. В принципе, дымоход можно загильзовать стальной трубой, что продлит срок эксплуатации и облегчит чистку в будущем.


Порядовку русской печи можно найти в специальной литературе, поэтому не буду её приводить. Хочу просто предупредить, что русская печь довольно таки сложная конструкция, в которой нужно учесть не только отопительную часть, но и варочную, тщательно продумать дымоходы, особенно чтобы дым не попадал в помещение, когда топится именно русская печь. Далее нужно хорошенько продумать как будет обогреваться лежак, ведь русская печь без лежака - это уже не то. Так что доверьте лучше строить эту печь специалисту а самому начинать пробовать лучше с обычной отопительно-варочной печи, дабы набить руку и понять саму суть работы любой печи. Извините, что не ответил на вопрос, но хотел высказать свою точку зрения на этот вопрос.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru