Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Стоит ли обмазывать стенки кирпичной печи?


Если печка у Вас декоративная, и находится в комнате или ином жилом помещении, а также положена из красивого красного кирпича, имеющего гладкие поверхности, а сами швы между кирпичами хорошо заделаны, то можно ничем не обмазывать.

Ежели у Вас печь не очень хороший внешний вид имеет, или расположена в деревенской избе, то можно ее обмазать. Так же желательно обмазать и печь в бане, так как это убережет кладку от воздействия влаги. Если же у Вас печь в виде камина, то такую печь как правило оставляют не обмазанной, но если камин хотят облицевать плиткой или натуральным камнем, то обмазать придется.

Дополнительно, чтобы смесь лучше держалась на поверхности, ее можно армировать металлической сеткой. Так же для обмазывания печи подойдет специальная строительная смесь под названием Глина шамотная молотая, которая продается в мешках по двадцать килограмм.


Я обычно все свои печки, которые делаю не штукатурю никогда. А ведь всё лень матушка))), это ведь каждый год потом надо её белить, а то и несколько раз в год, а оно мне надо? Легче сделать печь под расшивку, а чтобы швы не крошились я промазываю, после того как их разошью, натуральной олифой (только повторюсь НАТУРАЛЬНОЙ, иначе запах будет не очень приятный).И всё, печь готова к работе. Кстати, если хочется потом всё же покрасить печь, то можно использовать для этого обыкновенную фасадную краску, добавив в неё колер. Я последнюю свою печку покрасил в светло фиолетовый цвет, так очень даже ничего выглядит.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru