Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какую трубу использовать для камина в частном доме?

Какая труба лучше? Из какого материала?


Диаметр и высоту трубы для камина выбирают такими, дабы при горении была довольной тяга. В инструкции к камину должен быть указан рекомендуемый диаметр трубы. Если нет, то следует придерживаться такого правила, что всякий диаметр трубы не может быть слишком огромный.

Если же Вы поставите трубу огромнее, чем требуется по расчетам, то данный вопрос решается регулированием тяги имеющейся в камине задвижкой (встроенным шибером) либо установкой задвижки (шибера) на самой трубе. Регулируя настоящий диаметр трубы, Вы получаете вероятность регулирования тяги в печи. Ещё один из методов уменьшить тягу в трубе и единовременно увеличить теплоотдачу - это сделать на трубе одно либо два колена.

Хочу подметить, что речь всё время идёт о внутреннем диаметре трубы. Так как внутренний и внешний диаметр могут крепко отличаться, скажем, при использовании труб-сэндвичей. Сразу хочу подметить превосходства использования именно такого типа труб для дымохода. Установка дымовых труб-сэндвичей упрощает теплоизоляцию дымовой трубы в местах прохождения её через перекрытие этажей и крыши. Дым не охлаждается в дымоходе, следственно внутренняя труба поменьше покрывается сажей и в ней не образуется конденсат, значит, его нужно реже чистить. Но выбор, как неизменно, за Вами.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru