Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как почистить дымоход у русской печи?

очень плохо тянет, что делать???


Я расскажу как мой отец чистил дымоход. Самый простой способ-это обматать камень тряпкой и привязать к нему веревку и эту веревку потихоньку опускать в дымоход и двигать ее вверх и вниз. Тряпка соберет на себя всю сажу и после такой чистки тяга значительно улучшается. Это он делал сидя на крыше дома. Потом он на чердаке открывал маленькую дверцу и там вычищал сажу. И внутри самой печи также надо хорошенько почистить от сажи. Такую генеральную чистку от сажи отец делает каждый год. Он до сих пор топит печь дровами.


Русская печь а особенно ее каналы каждый печной мастер может класть по своим собственным чертежам поэтому чистка превращается в в очень серьезное испытание и порой народные методы могут не подойти. Вот один из них : затопите печь если дым тянет в дом бросьте в топку пол ведра ( можно больше ) картофельных очисток и закройте топку на полную откройте поддувало, дайте прогореть может помочь. Но если не поможет придется разбирать некоторые участки дымохода печи ( есть такие места специально оставляемые мастером ) вот их разбирают и там узенькой лопаткой все тщательно чистим, затем все закладываем и штукатурим.


Кроме вышеописанного способа есть еще место , где обычно накапливается сажа у русской печки. Когда тяга становится очень плохой, я забираюсь на чердак. Там установлен так называемый "боров". Осторожно снимаю несколько кирпичей и вынимаю сажу. Можно руками, можно совком. Как правило из - за этого плохая тяга. После этого кирпичи надо установить обратно. Для этого делается раствор из глины и песка, хорошо размешивается. Этот процесс не сложный и доступен любому человеку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru