Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли над камином установить, повесить телевизор не будет ли он перегреваться?


Если к примеру камин декоративный, то есть сделан из гипсо - картона, к примеру, в стилизованной форме, то телевизор можно даже расположить внутри самого камина. А вот если камин на био - топливе, то конечно же можно, так как температура горелок не так уж и высока, правда все зависит от размера горелок. Крупные био - камины от двухсот тысяч рублей могут создавать достаточное количество тепла, и поэтому телевизор лучше вешать повыше. Декоративные электрические камины, не создающие тепла, или создающие тепло по типу масляного радиатора, так же безопасны для телевизора, находящегося на некотором удалении.

А вот что касается каменного камина на дровах, пелетах и тому подобному, то тут все зависит от размера камина, толщины стенок, высоты свода, глубины залегания дымохода и так далее. Если камин достаточно большой и используется для отопления, а не для красоты и настроения, то в таком случае может происходить нежелательное тепловое воздействие на матрицу телевизора и его пластиковые части. Здесь во многом будет зависеть от теплоизоляции, так как дымоход иногда гильзуют сендвич изоляторами, и тогда стена меньше греется.


Вопрос далеко не праздный и что бы на него ответить правильно надо хотя бы знать камин отапливается открытым способом или же камин электрический а может он вообще не отапливается может камин декоративный. Если камин установлен как декорация тогда вопрос решается однозначно крепите смело над Вашим красавцем камином Ваш прекрасный телевизор, вреда не будет это точно.

Теперь к отапливаемым каминам тут все однозначно как утверждают специалисты лучше над каминами где вырабатывается тепло телевизоры ( панели ) лучше не ставить. Они сами по себе эти телевизионные панели греются а там еще и дополнительное тепло, тогда все может быть плохо и привести к выходу из строя телевизора от перегрева.


Будет перегреваться, если камин будет топится для отопления, естественно поверхность камина может нагреться и до 50 градусов, дымоход (стенка за камином), а именно на неё вы я так понял собрались вешать телевизор - тоже будет горячая, может до 40 градусов.

Посудите сами - можно ли или нет? - Нет конечно, телевизор сразу конечно не выйдет со строя, но очень быстро конденсаторы и микро детали пересохнут, потеряют свои характеристики, а там уже аут и ремонт, если вообще поможет.

Но если вы камин используете чисто декоративно, к примеру щепочки подпалить для атмосферы романтики, то в таком случае конечно можно - телевизору ничего не угрожает.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru