Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли на один дымоход установить два камина или камин и печь?


Думаю, что если иного выхода нет, то можно, но не нужно, так как трудно будет регулировать тягу, при необходимости. Но если дымоходы снабдить соответствующими заслонками или задвижками, то при правильном монтаже и такая система будет эффективной.


Практически можно дымоходы нескольких печей вывести в одну трубу, а по противопожарным правилам нельзя на чердаке возводить лежаки (так называют дополнительные дымоходы, врезанные в общую трубу). Пожарный инспектор оштрафует и заставит демонтировать.


В принципе ничего страшного в этом нет. Единственное, что нужно просчитать, чтобы при работе обоих каминов или камина и печи весь дым спокойно проходил в трубе, иначе избыток дыма будет выбрасываться в помещение. Так что основная общая труба должна быть побольше сечением и желательно быть повыше над коньком крыши, чтобы обеспечилась максимальная тяга.


Исходя из практики, вполне можно объединить камин и печь одним дымоходом.

У нас был дачный домик, в котором камин в общей комнате был выведен в тот же дымоход, что и отопительно-варочная печь в кухне. Перекрывали задвижками неработающий канал и всё прекрасно топилось.

Позднее печь разобрали и выбросили, а дымовые каналы от нее заложили и заштукатурили.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru