Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему не рекомендуется топить печь хвойными породами древесины?


Наверное можно назвать две причины по которым не стоит топить печь (или камин) хвойными дровами. Первая причина- это то, что при горении хвойные дрова имеют свойство стрелять (особенно интенсивно стреляет ёлка), что довольно таки опасно в плане пожарной безопасности строения. Вторая причина, как подсмотрено мной лично из опыта, это то, что очень сильно забиваются от этих дров дымоходы, так как в них находится много смолы. Но сажу, в принципе, можно прочистить, если вставить в дымоходы отчистные дверки, или даже хоть изредка прожигать печь с помощью осиновых дров. Ну а от искр можно спастись если в русской печи закрывать хайло, а в камине сделать дверки и усилить тягу. К сожалению сейчас не приходится выбирать какие дрова выбирать, так как цены на них стали просто неподъёмные и приходится брать то что предлагают.


Собственно, елка и сосна горят хорошо. А что касается забивания дымохода сажей смолами, то во-перых дымоходы чистили трубочисты. В немецких городх типа Риги, это до сих пор очень уважаеая работа.

Во-вторых, береза забивет дымоход еще сильнее.

А проблема решается либо с помощью специальных пакетов для выжигания.

Либо нужно добавлять дрова типа осиновых.


Не рекомендуется топить печь дровами хвойной древесины, потому что слишком ного смолы выделяют эти дрова. А это забивает трубу и дымоход. Да и треск от таких дров не маленький, да такой бывает, что угольки могут вылетать, а это уже чревато пожаром.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru