Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой должна быть высота дымовой трубы?


Выше конька вашей крыши как минимум на 1 метр.Хотя это не так все и просто,учитываются даже стороны света.


Дымовая труба нужна для отведения дыма и токсичных газов из дымохода, от правильности ее установки зависит эффективность работы всей отопительной системы в вашем доме или бане. Высота дымовой трубы зависит от типа крыши, плоская, односкатная или многоскатная. На плоской крыше все просто, труба должна торчать на 50-70 см, этого достаточно для обеспечения хорошей тяги. На всех других типах крыш есть конек, ниже которого труба не должна быть расположена, и желательно чтобы она была выше конька хотя бы на 50 см. Не стоит строить слишком высокую трубу, это может привести к потере тяги да и увеличит ветровую нагрузку, что потребует дополнительного укрепления трубы.


Чаще всего, люди устанавливая дымовую трубу, особо не думают о стандартах. Часто логика сама подсказывает, что труба должна быть выше конька крышы, минимум на 50 см. Можно учеть один момент. Трубу лучше выводить ближе к коньку крышы, так она не будет высовываться из крышы слишком далеко, а это в свою очередь защатит ее от ыетровых нагрузок. Да и в целях безопасности от пожара, труба должна быть выше самого верхнего края крышы. Если же крышы односкатная, то она просто должна выступать из крышы на 60-80 см.


Допускается делать дымовую трубу чуть выше конька, если она на самом коньке (чего почти не бывает). В остальных случаях она должна быть выше конька хотя бы на 50 см, иначе тяги не будет. И лучше, если труба будет кирпичной.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru