Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как установить дымоход печи?

Как поэтапно провести работы по монтажу дымохода печи самостоятельно?


Сделать дымоход задача непростая и не специалисту с ней справится очень сложно. В своем доме как правило печь и дымоход строятся отдельно так как дом подвержен усадке поэтому возникают трудности. Правила гос.стандарта четко говорят что дымоход должен выкладываться только с глянцевого кирпича, а расположение строго вертикальным, но сейчас появилась возможность делать трубы металлические .

Дымоходы различаются на два типа это внутренний и внешний дымоходы. Проще и выгодней строить внешний дымоход. Когда в доме печь установлена то к каналу дымохода печи крепим через стену выходную трубу горизонтальную с коленом ( в ней должно быть технологическое отверстие для чистки трубы ) . Далее что бы установить вертикальную трубу необходимо во внешнюю стену вмонтировать крепления ( кронштейны )для трубы и потом просто наращиваем ее постепенно закрепляя.


Любой дымоход состоит из следующих основных элементов:

  • нижняя часть, тройник, которая соединяется с выхлопным коллектором печи, в которую вставляются верхние сегменты трубы, и которая имеет технологическое окно для удаления сажи;
  • промежуточные участки труб, которые представляют из себя цилиндры, как правило полые (бывают и сендвич дымоходы с тройным контуром для тепло изоляции, а так же металлические и керамические);
  • проходные части которые устанавливаются в перекрытия и крышу;
  • и оголовок со стаканом и крышной разделкой.

Соответственно, что бы всё получилось правильно, монтируем дымоход исходя из перечисленных компонентов. Лучше применять керамический дымоход, так как он долговечен, устойчив к воздействию температур и кислот, и легко монтируется. Нижнюю часть крепим на кронштейны около печи, и подключаем к ней выхлопную трубу от печи. Керамический дымоход монтируется при помощи специального термостойкого герметика и хомутов. Далее в верхнюю часть вставляются участки труб, которые монтируются к проходным устройствам. На крыше устанавливается стакан, это специальная разделка для кровли, которая предохраняет от протечек воды при осадках. Подробнее смотрим схему ниже.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru