Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как рассчитать дымоход для печи-барбекю?

Какие общие правила используются для расчета дымохода для барбекю?


Печь барбекю как правило устраивается на улице около дома, к примеру на террасе или веранде. В данном случае общая высота печи барбекю с дымоходом должна быть не менее двух с половиной метров. Причём высота самой трубы должна составлять порядка метра над печью. Ширина просвета печи составит двести пятьдесят миллиметров в ширину. Угол наклона горла дымосборника десять градусов, а размер самой широкой нижней части дымосборника должен быть порядка полуметра в ширину.

Все мы знаем, что обычно жарят на барбекю. Это как правило жирное мясо и сосиски, поэтому такое устройство как правило и собирают на улице, так как очень много жира и копоти образуется в процессе эксплуатации. Если же такое устройство делать в доме, то со временем трубы нужно будет основательно чистить от отложений в виде слоя жира, сажи и кислот.

Ниже приведены схемы дымохода для барбекю.


Для того что бы расчитать дымоход для такого сооружения как печь - барбекю надо как минимум знать место где будет расположена эта печь.

Многим кажется что печь - барбекю не сложна на самом деле в ней много ньюансов и устройство конструкции дымохода кажется простой, и правильно его выполнить задача не особо сложная, чтобы он работал с полной отдачей. Для этого нужно правильно рассчитать следующие параметры:

габаритный размер топки;

высоту и диаметр горла дымосборника;

площадь сечения трубы и ее высоту;

верхний колпак для трубы;

особенности ландшафта, где будет сделана постройка.

При таком расчете труба как правило зависит от топки и чем больше топка тем выше труба но не более двух метров. Если труба и печь в помещении то делаем расчет как для обычной домовой трубы - над коньком должна возвышаться не более 50см.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru