Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как увеличить тягу в дымоходе?


Если печь только только начинает строиться, то можно сразу сделать дымоходы побольше размерами, тогда дыму в них будет вольготнее двигаться, что значительно увеличит тягу. Также выходной канал трубы можно сделать размером не в полкирпича (как обычно делают), а в кирпич, что тоже поспособствует увеличению тяги. Если же печь уже построена, а тяга не очень хорошая, то можно сделать повыше трубу- это тоже поможет в решении проблемы. В любом случае нужно помнить ещё одну немаловажную вещь, что очень сильная тяга приведёт к тому, что дрова будут быстро сгорать, а печь при этом не успеет как следует нагреться, то есть попросту тепло будет улетать в трубу.


Очень многие сталкиваются с подобными проблемами и порой бывает что устранить, вернее увеличить тягу в дымоходе весьма сложно. Это может повлечь за собой полную переделку дымохода и выпускного отверстия печи. Причина неправильная конструкция печи и дымохода и скорее виноват кто строил печь. Либо все просто - забилась вытяжная труба.

Если все же неправильная конструкция то здесь надо вызывать мастера и устранять или делать переделку.

Второй вариант это увеличить высоту вытяжной трубы сделать это можно своими руками это не сложная работа, просто нарастить трубу.

И наконец третий вариант это поставить принудительную вытяжную продувку - вентилятор.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru