Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Нужно ли утеплять дымоход, если да, то зачем?


На самом деле, кажется что стены дымохода дополнительно тепло в дом должны давать, а мы рассматриваем вопросы об утеплении трубы, зачем это всё надо?

  1. При проходе дымохода через перекрытия (потолки, полы, кровлю) при нагреве посторонних материалов может случиться пожар!..
  2. При большом перепаде температурного режима материал дымохода способен разрушаться, а для этого просто необходимо устанавливать утеплитель на трубу...
  3. Быстрый нагрев помещения внутри дома неблагоприятно сказывается не только на находящихся в доме предметов и вещей, но и на человека, так что необходимо снизить быструю теплоотдачу стенок дымохода...


При горении выделяется очень много разных продуктов,которые смешиваясь и вступая в реакцию с водой,которая в свою очередь образовывается из-за не достаточно утепленного дымохода,образуют кислоты и щелочи,которые разрушают материал дымохода,стены и все с чем контактируют.Это относится к металлическим дымоходам.Их утеплять (делать сэндвич) ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!Если этого не сделать,то из трубы будет капель из кислот. Кирпичную трубу достаточно оштукатурить,но,толщина стенки трубы должна быть не менее 20 см..Нужно сохранить температуру выходящих газов,тогда стенки дымохода будут горячими и не будет никакого конденсата.Вот и вся хитрость.Оптимальной температурой на выходе (у вьюшки) считается температура не ниже 120 градусов.


Правил обязательно утеплять дымоход не существует. Хотя я бы посоветовал утеплять трубу, которая находится на чердаке, ведь зачастую именно она разрушается довольно таки быстро. Происходит это из-за того, что при нагреве кирпича в процессе эксплуатации печи на нём образуется конденсат, который замерзая (ведь топят печь в основном зимой) и размораживаясь, разрывает не только кладку, но и сам кирпич. Поэтому то эту часть можно и утеплить, а если такой возможности нет, то хотя бы оштукатурить сверху цементным раствором.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru