Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как можно растопить лёд в дымоходе?


Всё зависит от типа дымохода, а вернее из чего он сделан. Если к примеру это обыкновенная металлическая труба, к которой есть свободный доступ внутри строения, то растопить такую пробку можно при помощи паяльной лампы или газовой горелки. Правда надо работать с предусмотрением всех мер по пожарной безопасности.

Если это труба из иного материала, то здесь возможно нескоько способом. Я хотел бы порекомендовать Вам применить специальный электрический греющий кабель, который предназначен для обогрева трубопроводов в зимнее время года. Такой кабель очень эффективен, обладает достаточной изоляцией. Им можно либо обмотать трубу для обогрева, если к ней есть доступ, либо его можно погрузится в дымоход в виде небольшой бухты, клубка или пучка. Данный кабель по мере нагревания создаст плюсовую температуру, и лёд растает.

Ещё есть всевозможные химические средства, в основном импортного производства, которые помещаются непосредственно на лёд, и которые вступая в реакцию выделяют тепло или разъедают лёд. Кстати, даже обыкновенная автомобильная незамерзайка способна растапливать лёд.

В конце нужно хорошенько протопить печь.


Это не особая проблема для тех кто знает как это делать. Причем такое случается очень часто там где нет " грибка " на дымоходе. Такие детали просто порой необходимо ставить иначе сильный снегопад или не сильные морозы могут создать избыток конденсата и тогда он схватится морозом и печь Вы не затопите весь дым пойдет в дом.

И так способ простой в дымоход Вам надо опустить до ледяной пробки электротену и включить ее ко всему прочему можете установить сверху небольшой вентилятор по принципу " свистеть в гильзу " тем самым создастся обратная тяга и пробка ледяная быстро растает. Да кстати в печь поближе к дымоходу можно установить еще одну тену так процесс пойдет быстрее. В деревнях мы так часто делали. Можно соорудить небольшой груз в виде пики и таким образом помалу раздолбить эта пробку. Но есть вероятность повреждения внутренних стенок дымохода.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru