Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое обратная тяга в дымоходе?

Когда и почему она бывает?


Обратная тяга в дымоходе - это неправильный процесс движения отработанных продуктов горения топлива по дымоходу. Вместо того, чтобы подниматься вверх по дымоходным каналам, дым опускается вниз и через все возможные отверстия и щели просачивается в помещение.

Так что, задымленность помещения - это верный признак обратной тяги.

Она может возникать по разным причинам и носить, как постоянный, так и временный характер.

Постоянная обратная тяга имеет место быть, если , например, новый дымоход изначально был неправильно сконструирован и где-то допущена серьезная ошибка.

А временная обратная тяга может быть из-за засорений дымохода, недостаточной разницы температур на улице и в дымоходе (летом , например), из-за повышенной влажности в трубе (когда печью или камином долго не пользовались) и т. д. Причин тому может быть много. Главное вовремя их найти и исправить ситуацию.


Это явление не хорошее и его надо исправлять. Так как печь функционировать в доме не будет нормально. Если появилась обратная тяга это означает что где то в дымоходе проявились нарушения. Может быть дымоход забился продуктами горения, возможно что то в него попало но в том и другом случае это устраняется легко чисткой ствола дымохода вот таким приспособлением:

Но если дымоход конструктивно неправильно сложен и из - за этого идет обратная тяга то тут проблема посерьезней и скорее всего что всю конструкцию придется переделать. Но возможно что посредством принудительной вентиляции и ее можно устранить. Еще возможно что труба не соотвествует высоте и ее нужно просто наростить.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru