Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как избежать намерзания на дымоходе?

Можно ли как-то предотвратить намерзание на дымоходе?


Предотвратить намерзания на дымоходе можно, надо лишь только понять истинную причину этого явления.

Скорее всего намерзание происходит из-за некачественного утепления дымохода, в следствии образования , так называемых "мостиков холода".

Или же теплоизоляции совсем нет , и на дымоходе образовались микротрещины и из-за разности температур внутри конструкции дымохода и снаружи (на улице) образуется повышенное скопление конденсата и, как следствие, наледь.

Исправить такую ситуацию можно лишь качественно утеплив дымоход теплоизоляционным материалом.

Для этого нужно (если кирпичный дымоход) сделать из металлопрофиля на нем обрешетку с направляющими и вертикальными стойками, уложить на нее утеплитель, например, минеральную вату, затем все это обернуть гидроизоляционной пленкой, тщетельно заделывая все стыки специальным скотчем, чтобы обеспечить полную изоляцию от проникновения влаги.

После тщательным образом проведенной теплоизоляции и гидроизоляции облицевать дымоход подходящим материалом, например, металлопрофилем или любым другим материалом по Вашему выбору, главное, чтобы он соответствовал требованиям , предъявляемым к обустройству дымоходов и был надежен в эксплуатации.


Дымоход обязательно должен быть снабжён грибком или зонтиком, защитным кожухом, который предотвратит попадание осадков в виде снега или мокрого снега непосредственно в сам дымоход. Так же защитный кожух не полностью закрывающий боковые пространства верхней части дымохода позволит ветру задувать осадки опять же прямо в дымоход. Это был первый момент. Вторым моментом конечно же является утепление, которое выполняется при помощи специальных базальтовых матов и защитного кожуха.

Что касается внешних намерзаний в условиях сурового северного климата, то здесь Вам поможет специальный электрический кабель созданный именно для обогрева крыш, в целях избежания образования наледи.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru