Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать дымоход из трубы?

Можно ли сделать дымоход из трубы самостоятельно? Если да, то как?


Как правило к таким сооружениям прибегают сегодня пожалуй только на небольших дачах либо в гаражах. В противном случае лучше использовать купленный дымоход из сэндвич - труб.

И так что бы установить такой дымоход Вам потребуется трубы либо из асбестоцемента, либо цельнометаллические. Во всех отношениях асбоцементные трубы намного безопаснее чем из металла. Поэтому там где находится выходное отверстие печи делаем разметку в потолке и крыше сооружения. Поднять 5 метровую трубу сложно даже двоим поэтому ее можно распилить на две части, первую часть устанавливаем в отверстие печи тщательно закрепляем и замазываем раствором даем сутки что бы он схватился. Затем наращиваем трубу стык соединяем хомутом или асбестным переходником дальше тщательно фиксируем трубу. Потом нужно заделать переходы в потолке и крыше это надо делать материалами не токсичными и негорючими для этого подойдут минеральные ваты и листы асбеста.


Обычно от печи до потолка делают кирпичный дымоход и переход через перекрытие, так как это не только красиво и эстетично, но и безопасно, а дальше на чердаке можно подсоединять к кирпичу и круглые трубы, что, кстати упрощает конструкцию дымохода, делая её намного проще в монтаже и легче по весу. Но уж если надо вывести именно круглую трубу прямо из дома, то придётся воспользоваться сэндвич трубой, но так как они не очень дешёвые, то вывести с помощью неё дымоход через перекрытие, а дальше (если будет не по карману довести её до крыши), то соединить с обычной цельнометаллической трубой подходящего диаметра с помощью хомутов. Вот пожалуй и вся схема монтажа.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru